• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Поздравление с Новым Годом и Рождеством!

От имени департамента истории и Центра исторических исследований Национального исследовательского университета Высшая школа экономики в Санкт-Петербурге, я поздравляю вас с наступающим Рождеством и Новым Годом!

Уважаемые коллеги, мы провожаем 2015 год. Давайте вспомним наиболее значимые события за последний год.

Мы осуществили четвертый набор студентов на программу по истории,  и в этом году у нас ожидается  первый выпуск программы бакалавриата.

В этом году был проведен первый набор на международную магистерскую программу по истории «Актуальное прошлое: Прикладная и междисциплинарная история» в результате которой было набрано 23 студента, 7 из которых – иностранцы.

Мы продолжили развитие интернационализации на департаменте. Так, в рамках партнерства со службой академических обменов DAAD  была организована поездка 14 студентов департамента истории  в ВУЗы Германии (в Берлине и Билефельде) для участия в семинарах на тему Второй мировой войны. В свою очередь, студенты этих немецких ВУЗов прибыли в Санкт-Петербург с ответным визитом для участия в семинаре на базе НИУ ВШЭ. 

Впервые была организована летняя школа при поддержке службы DAAD  - 23 студента из различных немецких ВУЗов в течение 1 месяца в сентябре посещали курсы русского языка и занятия и лекции на тему «Топография имперской власти – политическое пространство Санкт-Петербурга». Данная летняя школа стала возможной благодаря доценту Дитмару Вульфу и  развитию стратегического партнерства между Департаментом истории ВШЭ в С.-Петербурге и Германской службой академических обменов (DAAD), которое началось с учреждением позиции долгосрочного доцента DAAD в департаменте в 2014 г.

 Деятельность Центра исторических исследований под руководством Адриана Селина также была очень активной – были проведены семинары "Стандартизация и инфраструктуры: семинар проекта ЦИИ " История технологий и инфраструктур в России и СССР", «История технологий и инфраструктур в России и СССР» также совместно с департаментом центр провел  13 семинаров регулярного исследовательского семинара «Границы истории» (46 % из них были международными и проводились на английском языке).

Департамент расширился за счет внешнего соискательства, в результате которого в программе бакалавриата и магистратуры начали работать Николай Владимирович Ссорин-Чайков  и Евгений Александрович Хвальков, которые преподают дисциплины в основном на английском языке.

Отдельные слова благодарности хотелось бы выразить менеджерам учебных офисов программы бакалавриата, магистратуры и департамента   Антонине Филимоновой, Марии Катцовой и Ирине Содномовой.

В рамках научного международного проекта «Сравнительные исторические исследования империи и национализма» были организованы лекции и семинары руководителя проекта – Р.Суни, который приезжал для участия в летней школе в июне и цикле лекций в декабре, а также были организованы международная  летняя школа и конференция.

Преподаватели департамента истории активно публиковались в этом году и вложили много сил в программу «История». В этом году 12% преподавателей были отмечены университетом за свой исследовательский вклад и удостоились академических надбавок первого, второго и третьего уровней.

Студенты так же были активны и принимали активное участие в российских и международных научных мероприятиях и летних школах. Так, студенты  - участники  НУГ «Прикладная гуманитарная геоинформатика», съездили в Гейдельбергский Унивесритет  для участия в семинаре и конференции «New Studies in East European, Russian and Eurasian History», «Historical Geographic Information Systems beyond Time and Space, Seminar Historical GIS: The Problem in Time and Space.

Вклад наших международных партнеров оказался решающим в наших успехах. Мы очень рассчитываем на сотрудничество с вами и будем рады приветствовать вас на департаменте истории и в Центре исторических исследований в новом 2016 году!

1