Адрес:

190008 Санкт-Петербург
ул. Союза Печатников, 16

О департаменте

Департамент истории был основан как факультет истории в 2012 году. Основная цель департамента – систематическое развитие глобальной, сравнительной и транснациональной истории как общей рамки исторического знания и инструмента преодоления ограничений, создаваемых канонами национальной истории. Такой подход способствует развитию междисциплинарного диалога истории с социальными и гуманитарными науками и увеличению значимости исторического знания для современной общественной жизни.

Миссия департамента — развитие нового типа исторического образования в России и новых исследовательских областей российской историографии в диалоге с современной мировой историографией. Департамент был создан совместно с Центром исторических исследований.

Сотрудники департамента преподают на образовательной программе бакалавриата по направлению «история» и на магистерской программе «Глобальная и региональная история / Global and Regional History», а также преподают и руководят диссертационными исследования аспирантов в аспирантской программе по истории ВШЭ и в совместной международной аспирантской программе Глобальная история империй (ВШЭ и и университет Турина).

Основные направления исследований департамента истории включают в себя историю империй, национализма и колониализма, экологическую и технологическую историю, историческую урбанистику, историческую географию, историю науки, социальную, культурную, и интеллектуальную историю, антропологические исследования.

На базе департамента проводится регулярный исследовательский семинар «Границы Истории» под руководством профессора Александра Семёнова. Вынесенное в название понятие границы является ключевой концепций современных исторических исследований и методом рефлексии над современной историографией. Заседания семинара проходят на русском и английском языках.  Постоянные темы семинара включают в себя:

1) Проблемы определения границ исторического опыта в сравнительном историческом исследовании, новые исследовательские вопросы связанные с преодолением канона национальной истории и с развитием глобальной, сравнительной и транснациональной истории.

2) Проблемы кросс-дисциплинарного диалога в поле гуманитарных и социальных наук, обсуждение состояния транс-дисциплинарных областей исследований

3) Проблемы истории современности и определения постоянно меняющейся границы между прошлым и настоящим, актуальность исторического знания в современных общественных дебатах и экспертной аналитике.

4) Проблемы границ между исторической профессией и публичной и популярной историей, циркулирование исторических знаний в современном обществе и культуре.

Департамент стремится к привлечению международных специалистов, развивает программу приглашенных профессоров и ведёт политику международного партнёрства с ведущими университетами и исследовательскими центрами в области истории: Университетом Турина (совместная международная аспирантская программа Глобальная история империй), Университетом Мичигана, Гёттингенским университетом, Университетом Юваскала, Билефельдским университетом, Университетом Бонна. С 2014 года департамент сотрудничает с Германской службой академических обменов (DAAD).
C 2015 года департаментом истории при поддержке DAAD проводится ежегодная летняя школа 'The Topography of Imperial Power: The Political and Cultural Space of Saint Petersburg'

Итоги 2014 года
Итоги 2015 года
Итоги 2016 года
Итоги 2017 года
Итоги 2018 года
Итоги 2019 года
Интервью с руководителем департамента истории о перспективных направлениях исследований на 4-ой Российско-Германской неделе молодого ученого (2014 г.)

Интервью о департаменте истории с руководителем департамента Александром Семеновым «Whither New Imperial History? New Approaches to Russian History» (2016 г.)

Интервью с руководителем департамента Александром Семеновым к пятилетию научного семинара "Границы истории"  Academ_area_49.pdf (Окна роста 2017г.)

Базовая презентация направления история в НИУ ВШЭ-Санкт-Петербург- Department of History.pptx

Видеоархив