Контакты

190069, г. Санкт-Петербург, Канала Грибоедова наб., д.119-121, 123, лит. А, ауд. 224

тел. 8 (812) 644-59-11, доб. 61704

e-mail: esvetkova@hse.ru

Руководитель департамента Токарев Дмитрий Викторович

dtokarev@hse.ru

Normalization Issues in Digital Literary Studies: Spelling, Literary Themes and Biographical Description of Writers

Tatiana Sherstinova, Margarita Kirina.

In bk.: Digital Transformation and Global Society. 6th International Conference, DTGS 2021, St. Petersburg, Russia, June 23–25, 2021, Revised Selected Papers. Springer, 2022. P. 332-346.

Студенческая конференция в Смоленске

На прошлой неделе в Смоленске прошла большая международная студенческая конференция «Квантитативная филология» при активном участии Школы филологических наук и Департамента филологии в С.-Петербурге.
В первый день конференции 25 октября на здании Смоленского государственного университета была торжественно открыта мемориальная доска В. С. Баевскому, выдающемуся филологу, одному из первых, кто начал широко применять математические и компьютерные методы в нашей науке. В ходе работы конференции коллеги из НИУ ВШЭ Е. В. Казарцев и Б. В. Орехов прочитали лекции о современных компьютерных и статистических методах в литературоведении. Всего в работе этого форума и торжественных мероприятиях приняли участие 10 наших юных филологов, студетнов и аспиратнов (очно). Большинство из них предстваляли НУГ «Когнитивная и лингвистичская поэтика».