Контакты

190069, г. Санкт-Петербург, Канала Грибоедова наб., д.119-121, 123, лит. А, ауд. 224

тел. 8 (812) 644-59-11, доб. 61704

e-mail: adukhanina@hse.ru

Руководитель департамента Токарев Дмитрий Викторович

dtokarev@hse.ru

Больница неизлечимо помешанных

Гарцони Т.

СПб.: Издательский центр «Наука», 2021.

Статья
The poem “I was only what” as the semantic centre of Brodsky’s supertextual unity

Azarenkov Anton, Buraia M., Bogdanova O. et al.

Ad Limina. 2022. Vol. 12. No. 1. P. 38-44.

Syntactic complexity measures as linguistic correlates of proficiency level in learner Russian

Klimov A., Kopotev M., Kisselev O.

In bk.: Complexity, Accuracy and Fluency. Amsterdam: John Benjamins Publishing Company, 2022.

Диаспора и метрополия: альтернативные миры русской литературы?

27 октября состоялось очередное заседание научного межкампусного семинара «Литература во второй степени: проблемы и перспективы современной компаративистики». С докладом выступила Мария Олеговна Рубинс - профессор русской литературы и сравнительного литературоведения факультета славянских и восточно-европейских исследований Лондонского университета (UCL).

Диаспора и метрополия: альтернативные миры русской литературы?

Что такое литература русской диаспоры, как она маркирована, какие антропологические практики она отражает, и правомерно ли рассматривать ее как альтернативный корпус по отношению к литературе метрополии? На лекции речь шла о том, какой творческий потенциал заключен в опыте экстерриториальности, как писатели русского зарубежья переосмысливают ключевые нарративы истории и культуры 20 века, бросают вызов сложившимся представлениям о каноне и предлагают новые формулы индивидуальной и коллективной идентичности.

Мария Олеговна Рубинс - профессор русской литературы и сравнительного литературоведения факультета славянских и восточно-европейских исследований Лондонского университета (UCL); автор книг и статей о диаспоре, литературе русского зарубежья, русском и европейском модернизме, франко-русских литературных связях и культуре русского Израиля; переводчик; автор и участник радиопрограмм о русской культуре на Би-Би-Си.Среди книг, изданных на русском языке: Век диаспоры: Траектории русской зарубежной литературы (1920-2020) (НЛО, 2021);  Русский Монпарнас: Парижская проза 1920-30-х годов в контексте транснационального модернизма (НЛО,2017); Экфрaсис в творчестве aкмеистов и европейскaя трaдиция (Академический проект, 2003); Юдит Готье. Встречи с Вагнером (Логос, 2007).