Контакты

190069, г. Санкт-Петербург, Канала Грибоедова наб., д.119-121, 123, лит. А, ауд. 224

тел. 8 (812) 644-59-11, доб. 61704

e-mail: adukhanina@hse.ru

Руководитель департамента Токарев Дмитрий Викторович

dtokarev@hse.ru

Больница неизлечимо помешанных

Гарцони Т.

СПб.: Издательский центр «Наука», 2021.

Статья
The poem “I was only what” as the semantic centre of Brodsky’s supertextual unity

Azarenkov Anton, Buraia M., Bogdanova O. et al.

Ad Limina. 2022. Vol. 12. No. 1. P. 38-44.

Syntactic complexity measures as linguistic correlates of proficiency level in learner Russian

Klimov A., Kopotev M., Kisselev O.

In bk.: Complexity, Accuracy and Fluency. Amsterdam: John Benjamins Publishing Company, 2022.

"Pollen / Blütenstaub/ Пыльца: Русская культура и ее собеседники в глобальном культурном пространстве"

С 1 по 4 декабря на базе департамента филологии при участии коллег со всего мира в онлайн-формате пройдет международная конференция, приуроченная к 80-летию Бориса Михайловича Гаспарова. Доклады будут представлены на английском и русском языках.

Конференция посвящена русской литературе и культуре от романтического периода до наших дней в контексте подлинного интеркультурализма. Будут представлены как теоретические, так и художественные деконструкции поляризованных моделей культуры. На материале "крупинок пыльцы" Новалиса (Blütenstaub), которые распространяются по всему культурному пространству, чтобы обеспечить его плодородие, предполагается рассмотрение ключевой метафоры антиэссенциалистской и анти-дуалистической концептуализации культуры.

Цель конференции -исследование диалогических аспектов русской литературы, истории музыки и лингвистики в исторической и систематической перспективе.

Конференция приурочена к 80-летию со дня рождения Бориса Михайловича Гаспарова, основателя филологического факультета Высшей школы экономики (ВШЭ) в Санкт-Петербурге и его руководителя вплоть до октября 2019 года. Она была запланирована на 2020 год, но была отложена из-за Covid-пандемии. Тема конференции тесно связана с исследовательскими интересами профессора Гаспарова в области компаративистского взгляда на транснациональную динамику, особенно в эпоху романтизма и модернизма.

Для участия в конференции необходимо зарегистрироваться по ссылке.
С программой конференции можно ознакомиться по ссылке