• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

190069, г. Санкт-Петербург, Канала Грибоедова наб., д.119-121, 123, лит. А, ауд. 224

тел. 8 (812) 644-59-11, доб. 61704

e-mail: esvetkova@hse.ru

Руководство
Департамент филологии: Руководитель департамента Калугин Дмитрий Яковлевич
Книга
Труды и дни Михаила Красильникова. Дневники 1951-1956 годов
В печати

СПб.: Европейский университет в Санкт-Петербурге, 2024.

Глава в книге
От составителя
В печати

Козлов Д. С.

В кн.: Труды и дни Михаила Красильникова. Дневники 1951-1956 годов. СПб.: Европейский университет в Санкт-Петербурге, 2024. С. 7-19.

Свободное общение – Новости

«На хорошем филфаке учат быть хорошим человеком» — Антон Азаренков о филологии, преподавании и литературе для абитуриентов

«На хорошем филфаке учат быть хорошим человеком» — Антон Азаренков о филологии, преподавании и литературе для абитуриентов
Интервью со старшим преподавателем департамента филологии питерской Вышки, поэтом, филологом и критиком Антоном Александровичем Азаренковым.

Беспокойство языка

Беспокойство языка
На базе департамента филологии и ОП "Филология" совместными усилиями преподавателей и студентов стартует проектный семинар "Беспокойство языка". 
Беспокойство языка — это серия публичных поэтических «вечеров» с современными поэтами и поэтессами, организованная энтузиастами прямиком из департамента филологии НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург.
18 декабря состоится первая встреча «Беспокойства языка», приглашенным поэтом которой станет Сергей Финогин, петербургский поэт, художник, философ и активист.

Академическое чтиво

Из архива НИУ ВШЭ
О своих любимых художественных и научных произведениях, а также о книгах, полезных в преподавании, рассказывают представители Санкт-Петербургской школы гуманитарных наук и искусств: доцент департамента истории Марина Лоскутова и старший преподаватель департамента филологии Михаил Князев.

Почему полезно изучать древние языки

Из архива Григория Михайловича Воробьева
Латынь и древнегреческий иногда ассоциируются с зубрежкой, но это предубеждение. После их изучения проще понимать грамматику и лексику других европейских языков. Почему так получилось и по какой причине студентам важно знать исторический и культурный контекст для изучения латыни и древнегреческого — рассказывает Григорий Михайлович Воробьев, старший преподаватель департамента филологии.

Дай пять: что советует почитать Дмитрий Яковлевич Калугин

Фото из архива Питерской Вышки
Редакция Питерской Вышки завершает апрель традиционной книжной подборкой. На этот раз своими рекомендациями поделился профессор департамента филологии Дмитрий Яковлевич Калугин. Он рассказал, какое произведение про ушедшую эпоху стоит прочитать у Гильермо Кабрера Инфанте и какая книга подарит надежду на лучшее.