Методы семантического анализа и семантические сети

29 ноября в рамках регулярного семинара НУГ “Машинное обучение и социальные компьютинг” Ольга Силютина и Алина Бахитова выступили с докладами о методах семантического анализа и семантических сетях. Данные темы являются важной частью текстового анализа, и именно сентименты могут преподнести свой вклад в изучение социальных алгоритмов различных систем.

Участница НУГ Алина Бахитова рассказала об основах анализа сентиментов в тексте. Ее доклад был выполнен в формате туториала, так что желающие могли повторять все операции вслед за ней. Семинар посетили не только участники НУГ, но и студенты 2 и 3 курса, так как основы текстового анализа и выделения сентиментов им интересны и частично изучаются на майноре "Обработка и анализ данных". Многие задумались о применении методов в своих работах, например в проектах по eSports и выделении мнения об ивентах.

Далее Ольга рассказала про построение семантических сетей в AutoMap. Так как доклад Алины был представлен на языке программирования R, возможность семантического анализа без “кодинга” понравилась многим. Для начала Ольга провела аналогию со знакомым VosViewer, что помогло понять AutoMap гораздо быстрее.

Тематический анализ и выделение сентиментов уже активно используются некоторыми участниками НУГ в своих проектах. Так, например, Виктор Карепин, Никита Каспрук и Ольга Силютина проанализировали отзывы к отелям Санкт-Петербурга с учетом сентиментов, что позволило найти довольно интересные результаты. Тема воркшопа также может быть полезна для анализа репутационных систем, социальных сетей, а также может служить важной частью создания рейтинговых моделей.