Исследования киберспорта

Киберспорт — живая и дебатируемая тема для современного научного сообщества. Например, до сих пор не до конца понятно, можно ли считать eSports всего лишь подвидом традиционного спорта, или нет? На такие вопросы пока еще нет ответа, зато 28 апреля в рамках регулярного семинара НУГа Ксения Константинова, Всеволод Сущевский и Екатерина Марченко рассказали аудитории о некоторых важных темах в киберспорте: трансляциях крупнейших турниров и трансферах между киберспортивными командами.

Сначала Ксения Константинова представила свое исследование о поведении аудитории в чатах стримингового сервиса Twitch.tv. Основной особенностью таких данных является их размер и частота: нередко сообщения в чат спамят, а состоять они могут и из одного символа. Методы текстового анализа (LDA) позволили Ксении показать, что даже в очень быстром потоке сообщений, в котором, на первый взгляд, отсутствует всякий смысл и “сюжет”, выделяются целые темы. При этом, темы значительно отличаются в зависимости от типов сообщений.

После студенты второго курса Всеволод Сущевский и Екатерина Марченко рассказали об устройстве трансферной сети между киберспортивными клубами на примере Dota 2. С помощью методов SNA (ERGM, REM) были выделены основные факторы, влияющие на совершение трансфера, к которым относятся принадлежность к одному географическому региону (внутри которого проводится отбор на главный чемпионат по кибердисциплине), а также (не)участие в предыдущим турнире. В будущем студенты планируют добавить новые данные: например, медиаметрики (упоминаемость игроков) и индивидуальные показатели киберспортсменов.

Все представленные исследования проводятся в рамках НУГ, тесно соприкасаясь со многими аспектами деятельности группы.

Занимательный семинар. Екатерина и Всеволод рассказали о трансферах в киберспорте на примере Dota 2. Работа еще не завершена, но уже получены интересные результаты. В частности, что трансферы чаще совершаются внутри одного региона, а в Китае существуют коалиции из команд, в которых игроки регулярно уходят из одной команды в другую.

Шелопугин Андрей Александрович
студент 2 курса МП Анализ больших данных в бизнесе, экономике и обществе