Наука

Иллюстрация к новости: Зачем участвовать в конкурсе НИРС и как сделать свое исследование лучше: рассказывают победители

Конкурс научно-исследовательских работ студентов принимает заявки до 15 октября. Чтобы помочь решиться на участие тем, кто сомневается в своих силах, редакция Питерской Вышки попросила поделиться своим опытом победителей конкурса прошлых лет. В материале выпускники кампуса дают советы о том, как лучше написать работу, и рассказывают, что полезного дала им победа в НИРСе.

Иллюстрация к новости: AMEC-2020: 4 месяца, 16 треков, более 20 стран

AMEC-2020: 4 месяца, 16 треков, более 20 стран

23 сентября в Питерской Вышке стартовала Analytics for Management and Economics Conference (AMEC) – ежегодная конференция, посвященная последним исследованиям в экономике и менеджменте. Она объединяет исследователей, преподавателей, студентов и участников бизнес-сообщества со всего мира на одной площадке, где можно поделиться своими идеями, наработками и найти единомышленников. В этом году AMEC полностью проходит в дистанционном формате и продлится до декабря.

Иллюстрация к новости: Ученые ВШЭ примут участие в создании новой платформы Национального корпуса русского языка

В Минобрнауки России подведены итоги конкурса, победители которого получат гранты на реализацию крупных научных проектов. Среди победителей – заявка с участием ВШЭ, предусматривающая разработку компьютерно-лингвистической платформы нового поколения для цифровой документации русского языка. В коллектив проекта вошла Мария Алекснадровна Холодилова — старший преподаватель департамента филологии Питерской Вышки.

Иллюстрация к новости: Два научных проекта Питерской Вышки победили в конкурсе РФФИ И ЭИСИ

Два научных проекта Питерской Вышки победили в конкурсе РФФИ И ЭИСИ

15 июля Российский фонд фундаментальных исследований и Экспертный институт социальных исследований объявили результаты конкурса на лучшие научные проекты исследований в сфере общественно-политических наук. Грантовую поддержку получили команда Центра молодежных исследований под руководством Елены Леонидовны Омельченко, а также команда департамента политологии и международных отношений и Лаборатории сравнительных социальных исследований под руководством Андрея Николаевича Щербака.

Иллюстрация к новости: Трое молодых исследователей Питерской Вышки получили грант Российского научного фонда

10 июля Российский научный фонд объявил результаты конкурса «Проведение инициативных исследований молодыми учеными». Двухлетние гранты РНФ получат восемь исследователей из НИУ ВШЭ — трое из них являются сотрудниками Питерской Вышки.

Иллюстрация к новости: Аспирант Питерской Вышки стал лауреатом научной премии «Яндекса» имени Ильи Сегаловича

Дмитрий Иванов, аспирант второго года обучения и младший научный сотрудник Международной лаборатории теории игр и принятия решений, стал лауреатом премии «Яндекса» для молодых исследователей. Он получил награду за работы в области Positive-Unlabeled Learning и обучения с подкреплением, а также применения ML-методов в экономике.

Иллюстрация к новости: Brown Bag SEMinar+

Brown Bag SEMinar+

Приглашаем присоединиться к Brown Bag SEMinar+, регулярному научному семинару для сотрудников, студентов и аспирантов ШЭМа. Мероприятие пройдет во вторник, 15 октября с 15.30 до 17.00, аудитория 246 Кантемировская 3а.

Иллюстрация к новости: В Вышке стартовал конкурс научно-исследовательских работ студентов

В Вышке стартовал конкурс научно-исследовательских работ студентов

НИУ ВШЭ начинает прием заявок на ежегодный конкурс научно-исследовательских работ студентов. Участвовать в нем могут студенты не только Вышки, но и других российских вузов, а также зарубежных университетов. Работы принимаются на русском и английском языках, подать заявку можно до 15 октября.

Иллюстрация к новости: Три проекта Питерской Вышки получили гранты РНФ

Три проекта Питерской Вышки получили гранты РНФ

В начале июля были объявлены победители молодежных грантовых конкурсов Российского научного фонда. Проект Лаборатории экологической и технологической истории под руководством Елены Кочетковой получил финансирование сроком на три года, еще двое ученых Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге — Алёна Суворова и Александр Нестеров — были поддержаны индивидуальными грантами.

Иллюстрация к новости: ВШЭ стала лидером в 7 предметах рейтинга научной продуктивности вузов по версии АЦ «Эксперт»

Высшая школа экономики вошла в десять предметных областей и шесть более узких предметных срезов рейтинга аналитического центра «Эксперт». При этом в пяти областях и двух срезах университет занял 1 место.