• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Иллюстрация к новости: «В этом году проведение AMEC было одновременно и вызовом, и возможностью»

«В этом году проведение AMEC было одновременно и вызовом, и возможностью»

В Высшей школе экономики в Санкт-Петербурге завершилась Analytics for Management and Economics Conference. В 2020 году конференция прошла в распределенном онлайн-формате. Четыре месяца, тринадцать треков, более 300 участников из 20 стран — рассказываем, как это было.

Иллюстрация к новости: Две исследовательницы из Питерской Вышки получили гранты Президента Российской Федерации

Две исследовательницы из Питерской Вышки получили гранты Президента Российской Федерации

Анна Андреевна Федюнина и Елена Алексеевна Кочеткова стали победительницами конкурса 2021 года на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов наук. Теперь их проекты получат поддержку на два года в размере 600 тысяч рублей.

Иллюстрация к новости: НИРС и стипендия Оксфордского Российского фонда: достижения студентов

НИРС и стипендия Оксфордского Российского фонда: достижения студентов

В декабре были подведены итоги сразу двух конкурсов, направленных на поддержку научных и образовательных интересов талантливых студентов: конкурс научно-исследовательских работ студентов и стипендиальный конкурс Оксфордского Российского фонда. Победителями и лауреатами стали почти сорок студентов, аспирантов и выпускников кампуса.

Иллюстрация к новости: Команда исследователей НИУ ВШЭ получила грант Центра перспективных управленческих решений

Команда исследователей НИУ ВШЭ получила грант Центра перспективных управленческих решений

Сотрудники и студенты Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента выиграли грант «Доказательная политика 2020» Центра перспективных управленческих решений. Они исследуют эффективность мер финансовой поддержки предприятий реального сектора на результативность компаний.

Иллюстрация к новости: Зачем участвовать в конкурсе НИРС и как сделать свое исследование лучше: рассказывают победители

Зачем участвовать в конкурсе НИРС и как сделать свое исследование лучше: рассказывают победители

Конкурс научно-исследовательских работ студентов принимает заявки до 15 октября. Чтобы помочь решиться на участие тем, кто сомневается в своих силах, редакция Питерской Вышки попросила поделиться своим опытом победителей конкурса прошлых лет. В материале выпускники кампуса дают советы о том, как лучше написать работу, и рассказывают, что полезного дала им победа в НИРСе.

Иллюстрация к новости: AMEC-2020: 4 месяца, 16 треков, более 20 стран

AMEC-2020: 4 месяца, 16 треков, более 20 стран

23 сентября в Питерской Вышке стартовала Analytics for Management and Economics Conference (AMEC) – ежегодная конференция, посвященная последним исследованиям в экономике и менеджменте. Она объединяет исследователей, преподавателей, студентов и участников бизнес-сообщества со всего мира на одной площадке, где можно поделиться своими идеями, наработками и найти единомышленников. В этом году AMEC полностью проходит в дистанционном формате и продлится до декабря.

Иллюстрация к новости: Ученые ВШЭ примут участие в создании новой платформы Национального корпуса русского языка

Ученые ВШЭ примут участие в создании новой платформы Национального корпуса русского языка

В Минобрнауки России подведены итоги конкурса, победители которого получат гранты на реализацию крупных научных проектов. Среди победителей – заявка с участием ВШЭ, предусматривающая разработку компьютерно-лингвистической платформы нового поколения для цифровой документации русского языка. В коллектив проекта вошла Мария Алекснадровна Холодилова — старший преподаватель департамента филологии Питерской Вышки.

Иллюстрация к новости: Два научных проекта Питерской Вышки победили в конкурсе РФФИ И ЭИСИ

Два научных проекта Питерской Вышки победили в конкурсе РФФИ И ЭИСИ

15 июля Российский фонд фундаментальных исследований и Экспертный институт социальных исследований объявили результаты конкурса на лучшие научные проекты исследований в сфере общественно-политических наук. Грантовую поддержку получили команда Центра молодежных исследований под руководством Елены Леонидовны Омельченко, а также команда департамента политологии и международных отношений и Лаборатории сравнительных социальных исследований под руководством Андрея Николаевича Щербака.

Иллюстрация к новости: Трое молодых исследователей Питерской Вышки получили грант Российского научного фонда

Трое молодых исследователей Питерской Вышки получили грант Российского научного фонда

10 июля Российский научный фонд объявил результаты конкурса «Проведение инициативных исследований молодыми учеными». Двухлетние гранты РНФ получат восемь исследователей из НИУ ВШЭ — трое из них являются сотрудниками Питерской Вышки.

Иллюстрация к новости: Аспирант Питерской Вышки стал лауреатом научной премии «Яндекса» имени Ильи Сегаловича

Аспирант Питерской Вышки стал лауреатом научной премии «Яндекса» имени Ильи Сегаловича

Дмитрий Иванов, аспирант второго года обучения и младший научный сотрудник Международной лаборатории теории игр и принятия решений, стал лауреатом премии «Яндекса» для молодых исследователей. Он получил награду за работы в области Positive-Unlabeled Learning и обучения с подкреплением, а также применения ML-методов в экономике.