• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Иллюстрация к новости: Saint Petersburg OPEN 2022 как образовательная и коммуникационная площадка

Saint Petersburg OPEN 2022 как образовательная и коммуникационная площадка

Завершилась Школа-конференция с международным участием по оптоэлектронике, фотонике и нанобиоструктурам Saint Petersburg OPEN, проходившая на площадке НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург с 25 по 27 мая. 295 молодых ученых-физиков из тридцати российских городов приняли в ней участие: обсудили с экспертами актуальную научную проблематику, представили результаты исследований, установили научные связи, познакомились с петербургским кампусом Вышки. Научные доклады участников запланированы к публикации в рецензируемом журнале.

Иллюстрация к новости: Вышка уверенно удерживает первую строчку по четырем предметам в рейтинге научной продуктивности АЦ «Эксперт»

Вышка уверенно удерживает первую строчку по четырем предметам в рейтинге научной продуктивности АЦ «Эксперт»

Высшая школа экономики заняла 1-е место по четырем предметам рейтинга научной продуктивности российских вузов, который опубликовал Аналитический центр «Эксперт». В восьми предметных областях университет входит в топ-5 рейтинга.

Иллюстрация к новости: Студенты Юридического факультета завоевали кубок VIII Всероссийского кейс-чемпионата «Kutafin Legal Cup» в секции «Налоговое право»

Студенты Юридического факультета завоевали кубок VIII Всероссийского кейс-чемпионата «Kutafin Legal Cup» в секции «Налоговое право»

Семен Сысуев и Диана Архипова, студенты ОП «Юриспруденция» НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, признаны лучшими экспертами по вопросам международного налогообложения.

Иллюстрация к новости: ТОП-10 научных достижений Питерской Вышки

ТОП-10 научных достижений Питерской Вышки

8 февраля отмечается День российской науки. В петербургском кампусе НИУ ВШЭ работают 18 научных подразделений — лабораторий и центров, включая семь международных лабораторий под руководством ученых с мировым именем, — многочисленные исследования которых направлены на преодоление глобальных вызовов и решение общественно значимых проблем страны и мира. ТОП-10 научных достижений кампуса за год — выбор редакции портала.

Иллюстрация к новости: Учёные-физики выиграли стипендию Президента РФ и грант комитета по науке и высшей школе

Учёные-физики выиграли стипендию Президента РФ и грант комитета по науке и высшей школе

Объявлены победители стипендиального конкурса Президента РФ и получатели субсидий от Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга. В их число вошли исследователи из Международной лаборатории квантовой оптоэлектроники.

Иллюстрация к новости: Исследователи Питерской Вышки выиграли в федеральном конкурсе «Код – Искусственный интеллект»

Исследователи Питерской Вышки выиграли в федеральном конкурсе «Код – Искусственный интеллект»

Конкурс «Код-ИИ» — часть национальной программы «Цифровая экономика». Команда исследователей Школы физико-математических и компьютерных наук под руководством Алексея Шпильмана стала одной из 15, чей проект был поддержан в рамках этого конкурса. Исследователи получат грант в размере 8 млн рублей на создание открытой библиотеки для обучения с подкреплением.

Иллюстрация к новости: Идет набор на метапрограмму «Skills4Future»

Идет набор на метапрограмму «Skills4Future»

К участию в проекте по развитию soft skills приглашаются студенты 2–3-го курсов всех программ бакалавриата. Заявку можно подать до 15 октября. Впечатлениями от проекта с редакцией портала поделились студенты, участвовавшие в нем в прошлом учебном году.

Иллюстрация к новости: Два исследователя Питерской Вышки получили научную премию Яндекса

Два исследователя Питерской Вышки получили научную премию Яндекса

Олег Свидченко, магистрант второго года обучения программы «Программирование и анализ данных», стал лауреатом в номинации «Молодые исследователи». Заведующий Центром анализа данных и машинного обучения НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Алексей Шпильман одержал победу в номинации «Научные руководители».

Иллюстрация к новости: Магистрант программы «Физика» победил в конкурсе для математиков Петербурга

Магистрант программы «Физика» победил в конкурсе для математиков Петербурга

Аркадий Полухин, студент первого курса магистерской программы «Физика» Питерской Вышки, вошел в число победителей объединенного конкурса поддержки молодых математиков Санкт-Петербурга. Победители этого конкурса устраиваются на работу в Лабораторию им. П. Л. Чебышева СПбГУ или Международный математический институт им. Эйлера, где в течение года проводят свои научные математические исследования. Также студентам выплачивают ежемесячную стипендию в размере 30 или 45 тысяч рублей.

Иллюстрация к новости: В Вышке стартует программа российских постдоков

В Вышке стартует программа российских постдоков

Российские постдоки – молодые исследователи из России, обладающие степенью кандидата наук или PhD. Они приезжают в Высшую школу экономики, чтобы сосредоточиться на проведении своего исследования и посвятить себя научной работе в Вышке на один учебный год с возможностью продления на второй. Заявки от подразделений принимаются до 1 марта.