• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

AMEC-2020: 4 месяца, 16 треков, более 20 стран

23 сентября в Питерской Вышке стартовала Analytics for Management and Economics Conference (AMEC) – ежегодная конференция, посвященная последним исследованиям в экономике и менеджменте. Она объединяет исследователей, преподавателей, студентов и участников бизнес-сообщества со всего мира на одной площадке, где можно поделиться своими идеями, наработками и найти единомышленников. В этом году AMEC полностью проходит в дистанционном формате и продлится до декабря.

AMEC-2019

AMEC-2019
© Архив НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург

Конференция AMEC проводится Высшей школой экономики в Санкт-Петербурге уже в четвертый раз. Она помогает активным и заинтересованным участникам международного сообщества из менеджмента, экономики и бизнеса обмениваться опытом и идеями в удобной коммуникационной среде. Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку и невозможность собрать в России всех желающих принять участие в конференции, мероприятие успешно проходит в онлайн-формате.

В 2020 году AMEC проходит по-новому: если раньше конференция длилась всего несколько дней, то теперь посетить образовательные треки можно онлайн в течение 4-х месяцев — с сентября по декабрь. Более подробное расписание ZOOM-конференций, список участников и предстоящих докладов доступны на сайте АМЕС

Конференция стартовала  сентябре, и в течение двух сессионных дней (23 и 30 сентября) на AMEC были представлены три трека.

Одной из ключевых стала тема трека «Leadership in Russia and Global Context», председателями которой выступили Роми Фредерик Литтрелл и Ясенко Любица (НИУ ВШЭ, Санкт-Петербург). Лидерство находится в центре успеха и неудач любой организации, поскольку именно эффективное управление позволяет определить нужный вектор развития бизнеса и обеспечить планомерное движение в направлении поставленных целей. При этом невозможно отрицать влияние общественной жизни на мнения, установки, убеждения и поведение лидера и последователей, что становится ценным источником понимания теории организации и организационного поведения.Так, в течение онлайн-встречи участникам были представлены исследования, посвященные различным типам лидеров, их ценностям и поведению, а также гендерным ролям в лидерстве в российском и глобальном контекстах.

Славо Радошевич (University College London, Great Britain) и Анна Федюнина (НИУ ВШЭ) представили трек «Technology upgrading in emerging and catching-up economies». Трек посвящён технической модернизации, которая является ключом к повышению эффективности экономического сектора любого региона. Фокус исследований был направлен на изучение диапазона технических изменений и анализ разницы качественных составляющих инновационного роста между странами с развитой и развивающейся экономикой. Особое внимание было направлено на состояние России и Индии, и на внедрение в экономики этих стран оцифровки, открытых инноваций, а также модернизацию системы R&D (research and development).

На треке «Crises and Coronavirus: Strategic Responses of Entrepreneurs and Entrepreneurial Organizations to Catastrophic Events», председателем которого стала Галина Широкова (НИУ ВШЭ, Санкт-Петербург), затрагивались вопросы спада деловой активности во время пандемии коронавируса, рост безработицы и изменение в потребительском поведении.

В этом году в Analytics for Management and Economics Conference принимают участие исследователи и бизнес-эксперты со всего мира, ведь этой осенью стать спикером или слушателем AMEC стало проще: онлайн-формат позволяет свободно присоединиться к конференции каждому, у кого есть доступ в Интернет. Так, участниками AMEC 2020 стали гости из Испании, Китая, США, Норвегии, Великобритании и многих других стран, что делает площадку конференции уникальной, ведь она объединяет мнения и решения практически всего мирового сообщества. 

Более подробную информацию об участниках, предстоящих треках и расписании конференции вы можете найти на сайте AMEC, а также стать свободным слушателем по ссылке. В этом году у слушателей АМЕС есть возможность получить сертификат об участии в конференции. Для этого необходимо выполнить несколько условий: 

1. Зарегистрироваться в качестве участника;

2. Зарегистрироваться под собственным именем и фамилией на сеанс Zoom;

3. Оставить камеру включенной на все время сессии;

4. Посетить не менее 6 сессий.