Команда исследователей НИУ ВШЭ получила грант Центра перспективных управленческих решений

Сотрудники и студенты Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента выиграли грант «Доказательная политика 2020» Центра перспективных управленческих решений. Они исследуют эффективность мер финансовой поддержки предприятий реального сектора на результативность компаний.

© iStock

Конкурс «Доказательная политика», организованный Центром перспективных управленческих решений (ЦПУР), проводится с 2019 года. Он направлен на поддержку исследований в сфере государственного управления и политических институтов, результаты которых позволят повысить качество решений, принимаемых российскими органами власти.

В этом году в финальном этапе конкурса приняли участие 18 коллективов, десять из которых получили финансовую поддержку. Одним из победителей стала команда заместителя директора Центра структурной политики НИУ ВШЭ Михаила Кузык, директора аналитического центра НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Анны Федюниной, и четверокурсниц бакалаврской программы «Экономика» НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Алины Нугаевой и Ольги Радиной с проектом «Оценка масштабов, специфики распределения и результативности финансовой поддержки компаний реального сектора».

Анна Федюнина, директор аналитического центра НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, доцент департамента экономики, ведущий научный сотрудник Центраисследований структурной политики

На федеральном уровне сейчас можно выделить большое разнообразие механизмов финансовой поддержки предприятий реального сектора. Однако крайне мало известно о том, предприятиям какого профиля достается поддержка, и к каким эффектам для предприятий она приводит. Информация чаще всего сосредоточена у администраторов конкретных мер поддержки, оценка результативности не производится.

В рамках исследования на основе открытых источников будет сформирован массив больших данных по полному кругу компаний реального сектора –  получателей субсидий федерального уровня. В качестве наиболее приоритетной задачи исследования нам видится анализ концентрации федеральных субсидий по отраслям, регионам, компаниям-получателям, а также оценка воздействия господдержки на эффективность и результативность фирм.

Исследование позволит нам проверить такие устоявшиеся стереотипы о государственной поддержке как: господдержка достается только тем компаниям, которые изначально показывают лучшие результаты, господдержка достается только тем, кто получал ее ранее, господдержка достается чаще компаниям в развитых регионах, в высокотехнологичных отраслях и только крупным компаниям.

Обязательным условием конкурса было наличие не менее 50% студентов в команде, поэтому в нашем проекте участвуют две студентки 4 курса образовательной программы «Экономика»  – Алина Нугаева и Ольга Радина. Тема проекта тесно связана с их выпускной квалификационной работой.

Отдельное спасибо хотелось бы выразить Юрию Вячеславовичу Симачеву, директору по экономической политике НИУ ВШЭ, одному из ведущих в России специалистов в области анализа и оценки мер государственной поддержки, который согласился выступить в роли научного консультанта проекта.

«Этот конкурс грантов – второй в истории ЦПУР. Нам удалось значительно расширить масштаб конкурса: если в 2019 году призовой фонд составил 2,5 миллиона рублей, то сейчас мы распределили почти 10 миллионов. Получилось поддержать больше исследовательских команд и интересных проектов, которые занимаются дата-анализом. Поздравляем победителей и благодарим их за вклад в развитие исследований на данных в России», – отметила генеральный директор «Центра перспективных управленческих решений» Мария Шклярук.

В  2020 году конкурс проводился при поддержке проекта «Инфраструктура научно-исследовательских данных» (ИНИД). Платформа ИНИД призвана облегчить взаимодействие между представителями научного сообщества и органами государственной власти. На платформе представлены данные Росстата, Министерства финансов, Федеральной налоговой службы и других органов власти в машиночитаемых форматах, удобных для проведения исследований.