Бакалаврская программа «Социология и социальная информатика»

Новости

Иллюстрация к новости: Студенты-социологи провели исследования совместно с Ботаническим садом Петра Великого

Первокурсники программы «Социология и социальная информатика» на протяжении четырех месяцев проводили исследования для Ботанического сада Петра Великого. Результатом их работы стал портрет посетителя культурной институции, выявление идеального образа Ботанического сада, а также наблюдения о визуально-пространственных характеристиках его территории. Что мотивирует горожан посещать Ботанический сад, какие смыслы они вкладывают в эту культурную практику и что любопытного узнали студенты в процессе работы над проектом, — в нашем материале.

Иллюстрация к новости: Студенты Питерской Вышки изучили социальные аспекты климатических изменений в ходе экспедиции в Гималаях

Шесть студентов Питерской Вышки вернулись из экспедиции в Гималаи, организованной Школой социальных наук НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург и Делийским университетом. Вместе с коллегами из индийского университета они изучали локальные горные сообщества западной части Гималаев. Промежуточным итогом этой поездки стали три гипотезы об устойчивом развитии региона. Международный проект стал первым этапом совместных исследований климатических изменений, рассчитанных на пять лет.

Иллюстрация к новости: Питерская Вышка приглашает выпускников на главное событие этого лета — Выпускной-2024

Выпускные экзамены и защиты ВКР вот-вот останутся позади, а это значит, что совсем скоро Питерская Вышка соберет своих выпускников на главный вечер этого лета. 30 июня мы встретимся большой вышкинской семьей: отпразднуем конец студенчества и защиту дипломов, потанцуем под любимые треки, сфотографируемся в мантиях и торжественно подбросим конфедератки.

Иллюстрация к новости: «Тяни билет»: Анна Белокрылова об учебе по обмену в Мексике

«Тяни билет»: Анна Белокрылова об учебе по обмену в Мексике

Зимой только и разговоров, что о теплых краях — в том числе и со студентами Питерской Вышки. Мы пообщались с Анной Белокрыловой, третьекурсницей программы «Социология и социальная информатика»: она провела осенний семестр в Мексике. Как проходила учеба в University of Monterrey, какие предметы оказались самыми полезными для карьеры, что иностранцам предлагает университетская среда и почему каждому туристу стоит увидеть День мертвых своими глазами — в интервью.