Бакалаврская программа «Политология и мировая политика»

В Питерской Вышке прошла первая студенческая конференция «Майский форум»

16–17 мая в Питерской Вышке прошла первая студенческая конференция по политологии и смежным дисциплинам «Майский форум». Участниками мероприятия стали более 50 молодых исследователей из пяти регионов.

В Питерской Вышке прошла первая студенческая конференция «Майский форум»

Из архива ОП "Политология и мировая политика"

Конференция стала первым масштабным научным мероприятием СНО Департамента политологии и международных отношений, которое было основано в этом учебном году. Организаторы отобрали 50 докладов от студентов из Петербурга, Москвы, Екатеринбурга, Новосибирска и Перми.

Конференцию открыли декан Санкт-Петербургской школы социальных наук Александр Сорокин, академический руководитель программы «Политология и мировая политика» Алексей Сорбалэ и старший преподаватель Департамента политологии и международных отношений Юрий Кабанов. Они подчеркнули важность мероприятия для науки на факультете и диалога ученых из разных вузов, выразив надежду, что «Майский форум» станет ежегодной площадкой для коммуникации молодых ученых. Отметили спикеры и разнообразие тем, представленных на конференции этого года.

На первом пленарном заседании было представлено два доклада. Руководитель Департамента политологии и международных отношений Андрей Щербак поделился результатами проекта, посвященного особенностям консервативного дискурса в экологической повестке. Также на заседании выступил директор исследовательского центра «Res Publica» Европейского университета в Санкт-Петербурге Олег Хархордин. Олег Валерьевич рассказал участникам об истории понятия «общество». Во второй день конференции с пленарным докладом выступил руководитель программы «Сравнительная политика Евразии» Андрей Стародубцев, который представил недавнее исследование, посвященное роли международных организаций в реформах на постсоветском пространстве.

В рамках тематических секций участники не только представили результаты своих исследований, но и получили полезный фидбэк от коллег и модераторов секций – преподавателей Питерской Вышки. Выбрать понравившейся доклад могли не только модераторы и рецензенты, но и слушатели. Лучшие доклады были рекомендованы к публикации в молодёжном сборнике Школы социальных наук, а также были отмечены дипломами и подарками от партнеров мероприятия.

Главный показатель успешности любого мероприятия – отзывы участников. После церемонии закрытия с нами связалось много студентов из других российских вузов с предложениями о сотрудничестве. Наша цель – применить полученный организаторский опыт и закрепить традицию проведения «Майского форума» как показателя успешной работы инициативных студентов и преподавателей

Владислав Овчаренко
председатель оргкомитета конференции, студент 2 курса ОП «Политология и мировая политика»