Бакалаврская программа «Политология и мировая политика»

В Питерской Вышке прошла шестая конференция HSEIMUN

С 6 по 8 апреля в Питерской Вышке прошла конференция Модели ООН – HSEIMUN 2024. В этом году она собрала более 100 делегатов – студентов и школьников.

Из архива HSEIMUN

Конференция проходит в Питерской Вышке уже в шестой раз. Формат мероприятия предполагает, что участники моделируют деятельность комитетов Организации Объединенных Наций, представляя различные страны и предлагая проекты решений международных вызовов.

Конференцию открыли декан Санкт-Петербургской школы социальных наук Александр Сорокин и академический руководитель программы «Политология и мировая политика» Алексей Сорбалэ. Алексей Борисович также выступил с лекцией о том, какие современные научные методы можно использовать для анализа международных отношений.

Работа конференции проходила в шести комитетах на английском языке. Общей для конференции стала тема «Collective Security for the Challenging Future». Делегаты обсудили вопросы безопасности на Ближнем Востоке и в Латинской Америке. Кроме того, были приняты резолюции, касающиеся развития космоса – в частности, проблемы распространения космического мусора и регулирования коммерческих космических полетов.

По итогам в каждом комитете были выбраны лучшие делегаты, которые получили призы от организаторов HSEIMUN.

Георгий Мельдуц

ОП «Политология и мировая политика» НИУ ВШЭ, Санкт-Петербург

Модель ООН в Питерской Вышке – это, прежде всего, опыт самодисциплины и формального общения в рамках процедуры работы комитетов Генассамблеи и Совбеза, позволяющий молодым студентам-политологам и международникам не только деятельно углубиться в довольно сложную и требующую определенных знаний и умений симуляцию работы главной международной организации, но и завести полезные знакомства с единомышленниками и коллегами с других образовательных программ Вышки или других учебных заведений.

Для меня, как человека склонного к общению, модель стала отдушиной в учебе и ещё раз продемонстрировала сильные стороны нашего Департамента политологии и международных отношений в организации и проведении подобных мероприятий.

Юлиана Ильина

Deutsche Schule Moskau, Москва

The events similar to what I have experienced at HSEIMUN are particularly complicated to arrange and carry out in a great way. However, as observed, the difficulty level did not appear to be an issue for the University, as the conference went smoothly and reassuringly everybody ended up enjoying the time and boding the friendships. As for me, I have been taking part in such activities for quite a long time, so talking from experience, the MUN at HSE was an unforgettable occasion which brought me new knowledge, raised my awareness on the current global challenges and helped me find a friendly community in Saint Petersburg which I now can turn to whenever I feel like it. I am really grateful to everybody who put effort into the organisation of the event and who served for cozy ambiance and all the official procedures.

Хабиба Абдельгелиль

ОП «Политология и мировая политика» НИУ ВШЭ, Санкт-Петербург

For me as an international student in political science at HSE, having participated in MEU and MLAS, Model UN was a must. I have really gained a lot of experience and knowledge in such an important area. The conference and debates were amazing . The organization was really perfect. The general assembly debates were unforgettable. It was three days of experience, knowledge, socializing, and success.
Thanks to the amazing team that is behind such a great model.

Владимир Чагай

Nazarbayev Intellectual School, Казахстан

Для меня как для человека любящего внимание HSEIMUN стал площадкой для испытания своих возможностей. В моменте, я был уверен что возьму первенство, несмотря на пропуск первого дня, но увы. Чем я не доволен? Только собой, тем, что не участвовал активнее и не знал английский лучше.

Алина Мусеева

МП «Глобальная и региональная история» НИУ ВШЭ, Санкт-Петербург

Менеджерила модель ООН я впервые, хоть и знакома не первый год с формой организации таких мероприятий. Со своей стороны могу сказать однозначно: роль председателя комитета учит человека контролировать ситуацию, находясь в рамках заявленного регламента. Это действительно полезный скилл, который может повысить твою адаптивность в стрессовых ситуациях. Советую каждому попробовать себя в этом!