• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Политология и мировая политика»

07
Апрель

«Моделируя устойчивое будущее»: Как прошла пятая конференция HSEIMUN

С 8 по 10 апреля в Питерской Вышке состоялась пятая международная конференция HSE International Model United Nations. Впервые с 2019 года она прошла в очном формате и собрала более 140 участников – экспертов, студентов и учащихся школ.

Из архива HSEIMUN

Из архива HSEIMUN

Модель ООН – это научная конференция с элементами деловой игры, в ходе которой участники моделируют деятельность Организации Объединенных Наций, предлагая варианты решений глобальных проблем. Общей темой конференции этого года стало управление устойчивым развитием. Работа проходила на английском языке в шести комитетах.

Конференцию открыл вице-президент НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге доктор Манодж Шарма. Он отметил значимость подобных мероприятий для международной деятельности, а также рассказал о том, что делает Питерская Вышка для продвижения концепции устойчивого развития. Далее с пленарными докладами выступили Вера Лапина, аналитик проектно-учебной лаборатории управления репутацией в образовании, а также Анатолий Чекаленко, аспирант НИУ ВШЭ и консультант АО «ДРТ». В своих лекциях спикеры подчеркнули значимость взаимодействия университетов, экспертного сообщества и бизнеса для достижения целей устойчивого развития и развития ESG-повестки.

В комитетах делегатов также ждали лекции от экспертов – уже по конкретным темам повестки дня. Например, Олег Корнеев, доцент департамента политологии и международных отношений, рассказал делегатам экономического и финансового комитета про современные подходы к анализу и решению проблемы климатической миграции.

Во второй день HSEIMUN началась непосредственная работа делегатов в комитетах. Участники обсуждали позиции стран и подходы к решению таких проблем, как глобальная кибербезопасность, обеспечение равного доступа к образованию, экологическая устойчивость отдельных регионов и международная стандартизация в лицензировании лекарственных препаратов. Также состоялись мастер-классы от партнеров мероприятия – студенческих клубов НИУ ВШЭ: интеллектуальная игра «Брейн-ринг» от Клуб интеллектуальных игр «Интеллектуальная Вышка» (Что? Где? Когда?), «Let's break the barriers» от Talking Crows и «Global environmental organizations» от Зеленая Вышка (HSE Green).

В заключительный день конференция прошла Генеральная Ассамблея, на которой комитеты представили свои проекты резолюций.

Завершилась HSEIMUN награждением лучших делегатов, которые получили призы и сертификаты от партнеров мероприятия, среди которых «Петербург Глазами Инженера», «Gaga.ru», «Театр Поколений», «Буквоед», «Планетарий 1», «Квиз!Плиз», кофейни «Native» и «GreenBox». 

Кабанов Юрий Андреевич

Юрий Кабанов

академический руководитель ОП «Политология и мировая политика»

Как всегда, организация такого крупного события была непростой, но, на мой взгляд, у нас подобралась отличная команда, которая состояла из студентов разных программ, и вместе мы смогли создать отличное мероприятие. Я рад, что впервые с 2019 года Модель ООН в нашем университете прошла в очном формате. Мы, конечно, и онлайн-конференциями очень гордимся, но оффлайн – это, всё-таки, возможность прямой коммуникации. И в принципе это намного веселее. И, конечно же, в рамках Модели ООН мы затронули очень важную тему – устойчивое развитие. И Вышка, и другие университеты, и компании сейчас занимаются вопросами ESG и устойчивого развития. Мы тоже внесли свой вклад в развитие этой повестки в России.

Милена Пугина

Санкт-Петербургский государственный университет

Для меня как человека, чьи интересы в сфере политологии связаны с социальной политикой, Модель ООН стала прекрасной возможностью узнать что-то новое: как во время заседаний комитета, так и во время подготовки к конференции. Оживленные дискуссии не прекращались на выходе из зала заседаний и продолжались во время кофе-брейков, обеденных перерывов. Думаю, это позволило нам действительно учесть все наши разные мнения и выработать очень продуманную резолюцию, основанную на тщательном исследовании. В конце концов, вся тяжелая работа окупилась новыми связями и идеями.

Полина Вакульчик

Гимназия № 24 имени И.А.Крылова

Я очень рада, что поучаствовала в HSEIMUN в этом году! Атмосфера была по-настоящему теплой и дружеской в течение трех дней, я встретила много людей с самым разным бэкграундом. Я не только много узнала о модели ООН и вопросах повестки дня, но и лучше поняла свои собственные интересы и увлечения. И отдельное спасибо тем, кто приготовил вкусную выпечку к кофе-брейкам.

Агата Гашкова

Школа «Летово»

Модель ООН в ВШЭ стала первой официальной моделью, в который я приняла участие. Уровень организации был очень высоким, с первого дня все было продумано до мелочей, а атмосфера была дружелюбной и профессиональной. Мне очень понравилось работать в своем комитете. Работая вместе, нам удалось написать отличную резолюцию, которую мы потом представили на генеральной ассамблее. Я получила новые знания, положительные эмоций и ценный опыт. Большое спасибо организаторам, я с удовольствием приняла бы участие в следующем году!

Мохаммед Ахмед

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого

Организация была отличной. Конференция позволила мне приобрести больше опыта в переговорах и искусстве убеждения. Мне понравилось время, которое я провел, работая в команде.

Ксения Рязанова

Школа «Летово»

Это было невероятно интересное мероприятие, которое дало мне не только возможность для развития, но и позволило найти новых друзей и знакомых! Благодаря великолепным делегатам я смогла почувствовать себя частью большой дружной компании, в которой все друг друга знают и любят. Я очень благодарна организаторам модели ООН за такой замечательный опыт! Отдельную благодарность хочу выразить председателям правового комитета – Саше и Ярославу! Спасибо за ваше старание и душевную доброту!