Бакалаврская программа «Политология и мировая политика»

"Мягкая сила" мультфильмов: Лекция Дмитрия Рябова

25 апреля преподаватель департамента прикладной политологии Дмитрий Рябов в рамках проекта «Центр Публичных Коммуникаций» выступил с лекцией «Мягкая сила мультфильмов: как Маша и Медведь участвуют в политике».

"Мягкая сила" мультфильмов: Лекция Дмитрия Рябова

В ходе мероприятия обсуждалось, как в, казалось бы, простой детской анимации находят достаточно взрослые и неожиданные подтексты. Такие смыслы впоследствии подхватываются различными акторами, в том числе и СМИ. В случае несовпадения убеждений и образов героев с ценностями, принятыми в том или ином государстве, обыкновенные мультфильмы могут рассматриваться через призму символической политики. Нередко различные мультфильмы подвергаются критике, цензуре или запрету в других странах.

Ярким примером является мультфильм «Маша и Медведь», в которой ищут политические смыслы как в России, так и за рубежом. Таким образом детские сказки и анимации становятся объектом для политических исследований. Интерес здесь представляет сам дискурс, возникающий относительно мультфильмов, то, как детская анимация становится  объектом символической политики, а также использование в них элементов "мягкой силы".

Мы благодарим Дмитрия Олеговича за интересную лекцию и всех, кто посетил данное мероприятие!