Бакалаврская программа «Политология и мировая политика»

Апрель

В Питерской Вышке завершилась первая Молодежная школа мировой политики и дипломатии

21 апреля состоялось заключительное занятие в рамках Молодежной школы мировой политики и дипломатии.

Каждую субботу в течение пяти недель учащиеся Санкт-Петербурга встречались в стенах Вышки, чтобы узнать что-то новое о современных международных отношениях, получить навыки публичного выступления и примерить на себя роль дипломата. Для ребят были организованы лекции от преподавателей департамента прикладной политологии, а также тренинги и мастер-классы от приглашенных экспертов.

Последнее, «отчетное» занятие прошло в формате мини-конференции Модели ООН, посвященной проблеме глобального потепления.  К ней ребята постепенно готовились на протяжении всей школы: выбирали страну, которую будут представлять, изучали ее внешнюю политику, формулировали от ее имени предложения по решению проблемы, вели переговоры с делегатами других стран, готовили проект резолюции. По итогам дебатов, проведенных по правилам процедуры ООН, резолюция была принята практически единогласно.

Все слушатели Школы получили сертификаты от организаторов, а самое главное – полезные навыки, новые знакомства и положительные эмоции. Позитивные отзывы участников позволяют надеяться на то, что подобные школы будут проводиться и в будущем.

Следующая Молодежная школа состоится осенью, накануне Первой Конференции Модели ООН в Питерской Вышке (HSEIMUN – 2018), и будет открыта для делегатов Конференции.