Бакалаврская программа «Политология и мировая политика»

Фантастические причины полюбить политологию и где они обитают

Время несется с такой скоростью, какой достигает лишь студент, пишущий в последние минуты до дедлайна. В этой череде бесконечных событий и домашних заданий теряется не только новогоднее настроение, но и мотивация делать что-либо, кроме как бросить все, собрать вещи и сбежать на Мадагаскар. Но давайте остановимся на минуту, вспомним себя до того момента, как приняли решение поступить в питерскую Вышку, и подумаем, что изменилось с тех времен. Что же теперь является для нас родным и привычным? Какими мы стали после первого курса?

1. Мы уже привыкли к вопросу «А кем же ты в итоге будешь? На телевидении выступать?» и утратили надежду, что сможем убедить собеседников нашими ответами.
  2. Мы не можем разговаривать с родственниками о политике, иначе это превращается в великое противостояние Супермена и Бэтмена.
  3. 1000 и одно эссе за одну ночь? Можем, умеем и практикуем!
  4. Мы все полюбили предмет «Категории политической науки» и скучаем по нему.
  5. Мы прочитали Платона вдоль и поперек, мы полюбили его, но при этом у нас пробегает табун мурашек при упоминании этого имени.
  6. Теперь мы знаем, кто такие Вебер, Гельман и Голосов.
  7. Выбирая «направление без математики», мы явно прогадали, но от этого учиться только веселее. Что не убивает, то делает нас сильнее!
  8. Наш юмор становится все сложнее для понимания окружающих.
  9. Мы смеемся над жалобами первокурсников про огромное количество дедлайнов и забываем, что когда-то сами были такими.
  10. Мы стали ценить сон и продуктивнее проводить свободное время.

И вспомнив все это, в итоге, мы забываем про расстройство и убираем собранный чемодан с билетом в дальний конец комнаты, садимся за ноутбук и продолжаем печатать эссе в последнюю минуту дедлайна, думая о вечном.

Текст подготовила Камола Талипова,
студентка второго года
ОП «Политология и мировая политика»