Бакалаврская программа «Политология и мировая политика»

Олимпиада по правам человека: о сложной теме простым языком

Неделю назад, 10 декабря, в Санкт-Петербурге в стенах корпуса Вышки на Кантемировской прошел первый Региональный тур IX Межрегиональной Олимпиады по правам человека. Участие в нем принимали школьники 8-11 классов, были также приглашены учителя, а организатором мероприятия выступила инициативная группа «Школьные проекты». Тема Регионального тура звучала следующим образом: «Права человека и защита от дискриминации».

Олимпиада по правам человека ставит перед собой цель превратить процесс обучения во что-то чрезвычайно увлекательное и затрагивающее всевозможные аспекты общественного развития. В основе ее заданий лежат ситуации из реальной жизни и минимум вопросов, требующих специальных знаний. Оцениваются же, в первую очередь, умения применять нормы права и отстаивать свою позицию, подкрепляя ее логичными аргументами.

Особенность прошедшего тура олимпиады заключалась в том, что с утра в день проведения олимпиады ей предшествовала серия тренингов для учеников и учителей. Школьники знакомились друг с другом на игровых тренингах, где важным было не столько наличие компетентности в области права, сколько умение подключить фантазию и представить себя в параллельных мирах, на других планетах, пожимающим руку инопланетянину, например. Для учителей был организован тренинг-презентация нового учебно-методического пособия «Обществознание и права человека: методический конструктор», подготовленного коллективом московского Молодёжного центра прав человека и правовой культуры при поддержке Академии прав человека (Осло, Норвегия). На презентации также прошла дискуссия на тему надобности такого школьного предмета, как обществознание. Помимо этого, участники беседовали о сложностях, которые могут возникнуть в процессе преподавания прав человека, и о том, как следует говорить о проблемах власти, политики и морали с точки зрения уважения личности.

Сами организаторы проекта и прошедшей 10 декабря олимпиады остались довольны качеством проведенного мероприятия и с радостью делятся впечатлениями у себя в группе: «Два потока, уйма групп и везде такие непохожие интересные мысли, аргументы и подходы.… Скажем честно, на тренинге с вами было страшно интересно».

Все участники (и учителя, и ученики) получат грамоты об участии, а победителей ждут дипломы и подарки. Но перед этим следует еще пройти в Финальный тур, который состоится 23 января 2017 года, куда попадут до 15 победителей Межрегионального тура в каждой возрастной группе. Его тема пока держится организаторами в тайне, но нет сомнений, что это будет нечто очень любопытное. Вольная редакция желает удачи всем участникам!

Текст подготовила Екатерина Гузиева,
студентка второго года обучения ОП «Политология»,