• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Политология и мировая политика»

Команда политологов из Вышки – вторая на конкурсе «[Я]Политик»

В субботу 26 ноября состоялся финал молодежного конкурса в сфере политтехнологий, консалтинга и связей с общественностью «[Я]Политик». О том, как проходил конкурс, нам рассказал Александр Усов, капитан команды НИУ ВШЭ «Target group», занявшей на конкурсе второе место.

«Конкурс «[Я]Политик» проходит в два этапа: заочный и очный. На заочном этапе командам высылают кейс, который нужно решить в течение десяти дней. В этот раз нужно было подготовить проект или набор проектов для поднятия рейтинга и узнаваемости политика в определенном районе Москвы. Кандидата можно было выбрать из числа действующих депутатов. Решение кейса оценивалось по ряду критериев: реализуемость, оригинальность, выбор эффективных каналов коммуникации, соотношение целевой аудитории с биографией и программой депутата, целостность проекта, разнообразность и эффективность использования каналов коммуникации.

По итогам заочного этапа было отобрано шесть лучших команд, которым дали еще один кейс. Новое задание также решается дома, но само решение представляется уже на очном этапе – на стадии полуфинала. В этом году полуфиналистам требовалось разработать предвыборную кампанию для кандидата. Это задание оценивалось по схожим критериям.

Стадия полуфинала состояла из двух элементов: представление домашнего задания и решение кейса на антикризисную коммуникацию. Оценивалось выступление команд коллегией судей, в которую вошли депутаты, находившихся в фокусе внимания в рамках кейсов, партийные деятели и специалисты в области политических технологий.

По сумме баллов, заработанных за полуфинал, теперь уже три лучшие команды вышли в финал. В свою очередь, финальное задание представляло собой решение проблемной ситуации из реальной практики. Помимо коллегии судей, решение финального задания оценивал непосредственный участник тех событий – депутат Мосгордумы Александр Семенников».

Первое место досталось команде «97,7» из СПбГУ. Второе место поделили между собой команды «Target group» (НИУ ВШЭ) и «Точки над i» (РГГУ).

Примечательно, что команда «Target group» состоит как из питерских, так и из московских вышкинцев: Александр Усов и Егор Лисица представляют московскую Вышку, в то время как Глеб Албегов, Кирилл Васильев и Руслан Угланов – студенты третьего года обучения бакалаврской ОП «Политология» питерской Вышки.

Кстати, в этот раз команда Александра Усова сделала качественный рывок вперед: на первом конкурсе «[Я]Политик», проходившем весной, у ребят было третье место. Желаем им продолжить эту тенденцию и в следующий раз занять первую ступень пьедестала! Поздравляем с отличным выступлением!

Текст подготовил Никита Тесленко,
студент второго года обучения ОП «Политология»,
член «Вольной редакции» портала
Фотографии: из фотоархива конкурса «[Я]Политик».