• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Политология и мировая политика»

ША-2016: внеучебная жизнь студентов-политологов

 

Вышка в Петербурге славится своей развитой внеучебной жизнью. У нас даже существует специальная внеучебная организация – СДС, Студентами для студентов, которая занимается организацией большинства внеучебных мероприятий: СДС Party, Мистер и Мисс НИУ ВШЭ – Сантк-Петербург, Ice Вышка и др. Ежегодно для обновления состава СДС проводится выездная Школа Актива. Для того чтобы попасть на нее, необходимо пройти три этапа отбора. В этом году конкуренция оказалась очень высокой, но, тем не менее, трем студентам-политологам – первокурсникам Ивану Буркову и Елизавете Горочкиной, а также второкурснице Николь Фукс – удалось пройти отбор и побывать на Школе Актива, проходившей 18-20 ноября. В этой статье мы собрали их рассказы-впечатления о ША-2016.

«Школа Актива – это своеобразный экспресс-майнор, мастер-класс по эвент-менеджменту и умению работать в команде. За довольно короткий срок нам удалось научиться основам организации мероприятий, что, безусловно, поможет нам не только в работе в СДС, но и в жизни, в целом. Неповторимая атмосфера уюта и креативности царила на протяжении всего выезда. Что особенно порадовало, так это разнообразие мероприятий, проводимых ребятами-организаторами. Так, например, после лекции по правильному написанию резюме мы отправились в лес изгонять «дьявола» из девочки в квесте по мотивам Сайлент Хилла. Я уверен, что эти три дня были проведены не зря и оставили незабываемые воспоминания у всех тех, кто принял участие в Школе Актива. Надеюсь, что мне удастся совмещать успешную учебу на программе «Политология и мировая политика» с организацией мероприятий, приложу к этому все усилия!» – пишет студент-первокурсник Иван Бурков.

А так о Школе Актива вспоминает Елизавета Горочкина – студентка 1 курса ОП «Политология и мировая политика»: «На самом деле, я до последнего была уверена, что не пройду на Школу Актива, ведь конкуренция была очень высокая. Тем более, я знала, насколько много действительно креативных ребят подали заявки. Потому, когда мне позвонили и сказали, что я прошла, у меня был небольшой шок. Но я была очень рада, что у меня получилось, ведь на ША обучаются ребята, которые в дальнейшем будут тащить на себе всю внеучебную жизнь питерской Вышки. Школа актива была как будто около недели или двух, эти выходные длились очень долго – настолько насыщенными они оказались.

Немного отвлекаясь непосредственно от рассказа про ША, замечу, что до конца определиться с профессией у меня пока что не получилось, и именно поэтому я поступила на ОП «Политология и мировая политика», ведь это направление включает в себя довольно большой спектр дисциплин. При этом, политология, как и любая другая наука, не предусматривает какую-то особо творческую деятельность, которой мне все же хотелось бы заниматься. И именно это стало причиной того, почему я решила стать частичкой СДС и заниматься действительно креативной организационной работой. По-моему, организация мероприятий – довольно интересное занятие, где ты приобретаешь не только много классных знакомств и массу впечатлений, но также и бесценный опыт, который точно пригодится в дальнейшем. В общем, я очень рада своему участию в Школе Актива. Хочется, не переставая, говорить «спасибо» за такую возможность».

Николь Фукс, студентка второго курса ОП «Политология», также поделилась своими впечатлениями о Школе Актива: «Я подала заявку на Школу Актива именно на втором курсе, так как не была уверена, что потяну такую ответственность на первом году обучения. Не хотелось сначала съездить на Школу Актива, а потом не участвовать в организации внеучебной жизни Вышки. Сейчас я уже поняла, каково это, учиться в Вышке на политологии, сколько сил от меня это требует. Переведясь в этом году на бюджет, я поняла, что теперь смогу потянуть еще какое-то занятие помимо учебы. И мой выбор пал именно на организацию мероприятий для студентов моего университета. Кроме того, я состою в резерве Центра волонтерства НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, уже работала на многих мероприятиях. Но сейчас я понимаю, что мне этого уже недостаточно, хочется самой с нуля создавать масштабные события. Для того, чтобы делать это с СДС, мне, очевидно, не хватало знаний и навыков в эвент-менеджменте. Поэтому я, не задумываясь, подала заявку на Школу Актива, и я очень рада, что прошла на нее. За эти выходные я набралась теоретических знаний в организации мероприятий, работе в сферах PR и HR, узнала, как находить партнеров для мероприятий, как составлять резюме, как презентовать проекты и многое другое. Я считаю, что все это мне пригодится не только во время работы в СДС, но и в дальнейшей жизни. Хочется поблагодарить всех организаторов и сказать всем, кто еще не уверен, хочет ли он принять участие в Школе Актива – 2017, что обязательно стоит попытать удачу и подать заявку на участие.

 

Текст подготовила Фукс Николь,
студентка второго года обучения ОП «Политология,
член «Вольной редакции» портала

Фото сделано Даниэлем Ронделем,
студентом второго года обучения ОП «Менеджмент»