• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Политология и мировая политика»

Приют для журналиста

Где в Санкт-Петербурге выпекают самые вкусные пышки? Как эффективнее и продуктивнее всего вести конспекты? Что такое тайм-менеджмент и как правильно распределить нагрузку так, чтобы в конце модуля не утонуть в дедлайнах и экзаменах? Ответы на эти и многие другие вопросы знают члены Санкт-Петербургской редакции «The Вышка», которая на прошлой неделе отметила свой первый день рождения. О том, как это было и чего удалось достичь за первый год работы, нам рассказали некоторые члены редакции – учащиеся ОП «Политология».

«The Вышка» – интернет-журнал, который пишет об университете, студентах и обо всем, что с ними связано. Изначально журнал создавался усилиями студенток московской Вышки – все началось еще в феврале 2013 года. Но уже год как в питерском кампусе функционирует петербургская редакция «The Вышка».

Анна Петросянц, студентка третьего курса ОП «Политология» и главный редактор «The Вышка» в Санкт-Петербурге: «Началось все с того, что на паре по академическому письму я подготовила домашнее задание, суть которого заключалась в написании эссе или небольшой заметки на тему: «Почему ты выбрал/а политологию, и кто такой политолог?». Ее прочитал учебный ассистент, студент тогда еще второго курса, Артемий Воробьев и сказал, что есть журнал «The Вышка», и в Питере есть несколько ребят, которые совершенно добровольно и бесплатно пишут для него статьи. На тот момент меня волновал не столько финансовый вопрос, как мысль о том, что я смогу хотя бы так, но побыть в роли журналиста и воплотить свою мечту.

Так получилось, что представилась возможность взять на себя ответственность и создать полноценную редакцию в Питере благодаря наводке от Алексея Малаховского, студента ОП «Юриспруденция». После отбора, который включал в себя написание эссе, у нас образовалась команда из 12 человек, одиннадцать из которых – авторы текстов; и еще у нас есть фотограф. А потом понеслось: редакционные собрания, статьи, посты в социальных сетях. Мы писали, когда могли, и столько, сколько было возможно. Но мне казалось, что этого мало. Хотелось, чтобы это было регулярнее и как можно чаще. За полгода мы очень сблизились с ребятами, фактически мы питались энтузиазмом и инициативностью друг друга. Все прекрасно понимали, что нам нужно расширяться, поэтому было принято решение проводить ежегодный отбор в команду. Сейчас нас 50 человек. У нас есть штат корректоров, фотографов, авторов и smmщиков. Справляться с такой командой мне помогают все ребята, а также ответственный редактор Мария Колупаева, студентка третьего курса ОП «Социология». 

За прошедший год редакция подготовила 38 статей, 70 публикаций, накормила некоторых студентов Вышки пышками (об этом подробнее можно прочитать вот здесь), приняла участие в конкурсе студенческих СМИ Петербурга и стала информационном партнером Девятого Всероссийского Медиафорума по Рекламе и Связям с общественностью – PRKIT 2016.

Наш первый день рождения прошел в уютной обстановке, которая была создана одним из выпускников Вышки – Сергеем Девяткиным, за что мы говорим ему большое спасибо! К нам пришли герои наших репортажей, друзья, КВНщики, а также те, кому нравится то, что мы делаем. Красивые стихи, мелодичные песни под гитару, мы даже не забыли задуть свечку на торте и загадать желание. Огромная благодарность всем людям, которые стояли и стоят «у истоков», а также всем, кто нас читает».

Даниил Гущин, студент второго курса ОП «Политология», автор статей для «The Вышка»: «Если ты любишь и хочешь писать статьи, заводить новые знакомства, если хочешь узнать себя с новой стороны, почувствовать себя частью настоящих СМИ, то дорога тебе в «The Вышка». За год в редакции я научился более дисциплинированно относиться к дедлайнам, а также усвоил некоторые полезные замечания относительно моей манеры письма. Кроме того, «The Вышка» научила меня работать в команде и брать на себя ответственность. Как и на какие темы писать статьи? Лично я стараюсь придерживаться чего-то необычного, мне важны идеи, которые будут способны зацепить читателя. Большую часть времени я провожу в поиске подобного контента и потом, по мере складывания полной картины у меня в голове, вижу, о чем и как можно рассказать». 

Полина Малахова, студентка второго курса ОП «Политология», автор статей для «The Вышка»: «Еще со старшей школы я любила писать сочинения на самые разные темы. Но, к сожалению, школьная система образования очень часто ставит определенные рамки, не позволяющие полностью раскрыть творческий потенциал автора. «The Вышка» – пространство, ограниченное, фактически, лишь фантазией авторов текстов. Мы пишем о том, что актуально для студентов, мы даем советы, рассказываем о мероприятиях, полезных приложениях для учебы и даже о последних модных тенденциях, разумеется, ориентируясь на потребности наших читателей. Здесь я нашла свободу самовыражения, реализовала свои журналистские способности, а также обрела прекрасных друзей. Недавно прошел наш первый день рождения, но мне хочется надеяться, что мы еще много раз соберемся вместе с читателями и героями наших статей, чтобы разрезать праздничный торт, свечей на котором, со временем, будет становиться все больше и больше».

Текст подготовила Полина Малахова,
студентка второго года обучения ОП «Политология,
член «Вольной редакции» портала