Бакалаврская программа «Политология и мировая политика»

В Вышке стартовал турнир школьных дебатов

Октябрь для некоторых учеников школ Санкт-Петербурга и Ленинградской области начался со школьных дебатов, которые были организованы «Школьными проектами» совместно с Департаментом прикладной политологии НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург. В первом туре дебатов приняли участие 16 команд.

Сначала участникам предложили пройти разного рода интеллектуальные испытания, которые касались темы «Государственные границы, визы и визовый режим». К примеру, они должны были угадать по фотографии, какое событие на ней изображено и когда это событие состоялось. Ребята работали в командах по 4-5 человек, разгадывая сюжеты истории на время и зарабатывая при этом баллы. Задания требовали эрудиции и хороших знаний истории и географии. Так, ребята должны были назвать все страны СНГ по их флагам. После небольшой передышки участникам предстояло пройти два раунда дебатов, которые также требовали хорошей подготовки. Были представлены домашние задания – видеоролики, которые каждая команда снимала по заранее определённым темам: «Призыв в армию», «Запрет абортов».

Учителя, сопровождавшие учеников и болевшие за них, смогли поучаствовали в интерактивной лекции старшего преподавателя Департамента прикладной политологии НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Алёны Александровны Вандышевой на тему «Как говорить со школьниками о коррупции».

Текст подготовила студентка 2 курса ОП «Политология» Валерия Карас.