Бакалаврская программа «Политология и мировая политика»

Гадир Мамедов о стипендии EMC и big data

Не так давно мы сообщали о том, что Гадир Мамедов, студент второго года обучения на ОП "Политология", стал стипендиатом компании EMC, специализирующейся на IT-технологиях. Мы попросили Гадира рассказать о том, как это – политологу обучаться на майноре по big data и стать одним из лучших на программе майнора.

Выбор в пользу майнора по Data Science изначально казался мне в корне неверным решением. Школьная нелюбовь к математике и информатике должны были сделать свое дело, но чудесным образом некие силы лишили их влияния на мои действия. И я этому очень рад!

Несмотря на некоторое присутствие неродного для социо-гуманитарного сознания математического знания, учиться на Data Science весело и интересно. Молодые преподаватели делают лекции и семинары увлекательными и в каком-то смысле чуточку неформальными. Для политолога – это отличная возможность приобрести познания в очень востребованной на данный момент IT-сфере. Вместе с основами научного программирования, слушатель майнора получает знания в области математики, социологии, бизнес-информатики, основ машинного обучения. И какая радость настигает вас, когда вы осознаете, насколько Data Science может быть полезной вам в Political Science.

Запуск данного майнора позволил питерской Вышке присоединиться к таким мастодонтам технических и компьютерным наук как ИТМО, СПбГУ, ГУАП, Политех и т.д. Отчасти это случилось благодаря IT-компании EMC, которая увидела потенциал в нашем университете и выделила семь именных стипендий наиболее успешным слушателям майонора с каждой из бакалаврских программ. Полученная стипендия также является приглашением в программу обучения в данной компании с последующей возможностью стажировки и вплоть до получения работы. Так случилось, что я стал одним из таких стипендиатов. Для меня как для человека, в общем-то далекого от этой области, это было чем-то вроде приятного сюрприза. Но от (школьной) ненависти до (университетской) любви к точным наукам – один шаг, и такие сюрпризы только мотивируют смелее шагать в неизведанных для себя направлениях. Поэтому бояться чего-то нового и страшного никогда не стоит.

Стоит добавить, что майнор прекрасен тем, что его руководители сердечно заинтересованы в улучшении учебной программы и всего процесса обучения для будущих второкурсников. Постоянное желание меняться и улучшаться, получать «фидбеки» и умение делать выводы из пройденного отлично отражают те навыки и цели, которым нас и учат преподаватели.