Бакалаврская программа «Политология и мировая политика»

Встреча студентов и преподавателей образовательной программы «Политология»

В минувшую пятницу, 5 июня, состоялось важное для Департамента прикладной политологии событие – День образовательной бакалаврской программы «Политология». Этот праздник, проводимый впервые, дал возможность встретиться всем, кто принимал участие в учебном процессе нашей образовательной программы. Преподаватели и студенты собрались, чтобы сказать друг другу «спасибо» и вспомнить обо всех успехах и достижениях, случившихся в этом учебном году.

Праздник открыл академический руководитель программы – А.В. Стародубцев. Андрей Владимирович рассказал о целях программы, о достижениях студентов в исследовательской и общественно-политической деятельности, а также поделился планами по реформированию учебного процесса в следующие два года (презентация А.В. Стародубцева доступна здесь). Продолжил подведение итогов директор филиала НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге С.М. Кадочников. Сергей Михайлович показал, как работает образовательная программа в цифрах: какой у нее бюджет, какое место она занимает в различных рейтингах, как формируются сами рейтинги, сколько публикаций у сотрудников Департамента и т.д. Со стороны студентов итоги подводил студент второго курса, председатель Студенческого совета Департамента Кирилл Шамиев. Кирилл рассказал о мероприятиях, организованных Студсоветом в течение года, а также о дальнейших планах студенческого самоуправления Департамента.

В конце праздника состоялось награждение лучших студентов и преподавателей. В результате анонимного голосования среди преподавателей бакалаврской программы «Политология» лучшими студентам были признаны Кирилл Шамиев (второй год обучения), Алексей Сорбалэ (третий год обучения) и Гадир Мамедов (первый год обучения). В свою очередь студенты выбрали Анну Декальчук, Алену Вандышеву и Павла Усанова в качестве лучших преподавателей на образовательной программе «Политология». Заключительные слова произнес руководитель Департамента А.Ю. Сунгуров. Напомнив о важности и полезности перемен, он поблагодарил всех, кто помогает учебному процессу меняться в лучшую сторону.

Несмотря на то, что такой праздник проводится в рамках образовательной программы впервые, он, кажется, станет хорошей ежегодной традицией. Ведь действительно важно иногда на минуту остановиться и посмотреть на тот путь, который уже пройден, вспомнить всех, кто помогал идти, сказать им спасибо. А потом снова шагать вперед, к новым успехам.

Подготовила:
Виктория Полторацкая,