Бакалаврская программа «Политология и мировая политика»

Встреча студентов бакалаврских программ «Политология» и «История» с Акифуми Шиойа из Университета Цукубы

В минувшую пятницу, 14 ноября, в Школе социальных и гуманитарных наук НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург состоялась презентация магистерской программы Университета Цукубы. О возможностях продолжения обучения в рамках магистратуры в Японии студентам рассказал Акифуми Шиойа, один из преподающих на программе ученых. Как оказалось, система «1+3», позволяющая за 4 года не только получить степень магистра, но и стать доктором наук (PhD) – это интересная возможность поучиться в мультикультуральном академическом сообществе, а также шанс получить работу как в Японии, так и в международных организациях и исследовательских центрах.

Университет Цукубы, основанный в 1973 году, является первым университетом Японии, построенным в рамках национальной образовательной реформы. Позиционирующий себя как один из самых передовых университетов страны, он предоставляет уникальную для Японии систему «1+3». По итогам первого года обучения студент получает степень магистра. Следующие 3 года являются программой PhD, по окончании которой студент получает степень доктора наук. Эта англоязычная программа предназначена для представителей Центральной Азии, России, Монголии и стран СНГ.

Презентация программы особенно заинтересовала студентов бакалаврских программ по  истории и политологии. И это не удивительно, ведь система «1+3» существует в рамках Школы гуманитарных и социальных наук Университета Цукубы по набору направлений обучения и программ очень похожей на недавно образованную Школу социальных и гуманитарных наук петербургской Вышки, куда вошли ранее существовавшие автономно департаменты государственного администрирования, истории, прикладной политологии, социологии, а также созданный в 2013 году департамент востоковедения и африканистики.

Возможность за 4 года получить докторскую степень вызвала оживленную дискуссию у студентов, однако большая часть вопросов была посвящена не столько содержанию курсов программы, сколько вопросам стоимости обучения, условиям размещения, языковым требованиям и баллам в бакалаврском дипломе. Доктор Шиойа с удовольствием ответил на все интересовавшие студентов вопросы.

Дополнительную информацию о магистерской (+PhD) программе можно получить по ссылке.

Подготовила: Виктория Полторацкая,
студентка 3 года обучения бакалаврской программы «Политология».

Фотографии: Полина Попова,
студентка 4 года обучения бакалаврской программы «Политология».