Иллюстрация к новости: «Быть смелее и не сомневаться в своих силах»

«Быть смелее и не сомневаться в своих силах»

Питерская Вышка заинтересована в том, чтобы на наших программах обучались самые сильные студенты, даже если до бюджетного места им не хватает нескольких баллов. Специально для таких ребят разработана система скидок. Более того, наши студенты регулярно переходят на бюджетные места по итогам обучения на первом курсе. В этом году трое первокурсников программы «Политология и мировая политика» – Диана Костикова, Никита Олефир и Савелий Барташевич – перевелись на бюджетное место.

Мы поговорили с ребятами и узнали, почему они решили поступать в Вышку и каковы их впечатления от учебы на программе.

Иллюстрация к новости: «Проекты позволяют делать что-то новое и важное»

«Проекты позволяют делать что-то новое и важное»

Учеба в Вышке не ограничивается лекциями и семинарами. Благодаря исследовательским и прикладным проектам студенты развивают практические навыки, знакомятся с новыми для себя сферами деятельности, а также со студентами других направлений и кампусов.

Александра Хорошавина, выпускница ОП «Политология и мировая политика» 2020 года, приняла участие в общекампусном проекте, где занималась редакцией научного журнала. Мы поговорили с Александрой об этом проекте, а также о том, почему важно заниматься исследовательской и проектной деятельностью уже в бакалавриате.

Иллюстрация к новости: «Кроме того, что учеба – это очень важно и сложно, на самом деле, это еще и большое, абсолютно увлекательное путешествие»

Елизавета Потапова, выпускница нашей программы 2015 года и аспирантка Центрально-европейского университета, в этом году приезжает в Питерскую Вышку. На нашей программе она прочитает курс по образовательной политике в сравнительной перспективе, который отчасти отражает ее собственные исследования.

Елизавета рассказала нам о своем новом курсе, а также поделилась впечатлениями о программе «Политология и мировая политика».

Иллюстрация к новости: Social Sciences Honours Track: новое предложение для сильных студентов

Social Sciences Honours Track: новое предложение для сильных студентов

Не секрет, что абитуриентам бывает трудно определиться с выбором программы. Всегда хочется выйти за рамки какой-то конкретной дисциплины и выстроить собственную образовательную траекторию. У первокурсников трех программ Питерской Вышки — «Политология и мировая политика», «Социология и социальная информатика» и «Управление и аналитика в государственном секторе» — появилась такая возможность.

Social Sciences Honours Track — это новый проект для самых подготовленных и амбициозных студентов. Он позволит не только расширить кругозор, но и при желании поменять свою образовательную программу.

Иллюстрация к новости: «И участие в олимпиаде, и обучение в Вышке — это разговор о целеустремленности»

«И участие в олимпиаде, и обучение в Вышке — это разговор о целеустремленности»

Артём Аганов — победитель и призер Всероссийской олимпиады школьников. Сейчас он уже второкурсник программы «Политология и мировая политика». За первый год учебы он принял участие в программе менторства, стал лектором студенческого проекта «Вышка Lite SPb», выступил делегатом конференции Модели ООН и при этом завершил курс только на «отлично». Мы поговорили с Артёмом о том, почему он выбрал Питерскую Вышку и чем наша программа может быть интересна олимпиадникам.

Иллюстрация к новости: Вебинар программы «Политология и мировая политика» для победителей и призёров олимпиад

18 июля в рамках проекта прошел вебинар программы "Политология и мировая политика". На вебинаре Анна Андреевна Декальчук рассказала об уникальных чертах программы, а также о предложениях кампуса для победителей и призеров олимпиад.

Иллюстрация к новости: Иван Григорьев получил грант РНФ

Иван Григорьев получил грант РНФ

В прошедшую пятницу, 10 июля, Российский научный фонд объявил результаты конкурса на проведение инициативных исследований молодыми учеными Президентской программы исследовательских проектов, реализуемых ведущими учеными.

Иллюстрация к новости: «Проникайтесь всем тем, что сейчас изучаете»

«Проникайтесь всем тем, что сейчас изучаете»

На нашей программе студенты не только обучаются политической науке, но и получают прикладные навыки в области мировой политики и дипломатии. Для этого мы приглашаем ведущих ученых и практиков в области международных отношений. Одним из таких экспертов в прошлом учебном году стал Эммануэль Берар — опытный дипломат и преподаватель Института политических исследований в Париже.

Иллюстрация к новости: «Это непрерывное путешествие»: Елена Соболева о том, зачем студентам-политологам изучать страны Востока

Отличительной чертой программы "Политология и мировая политика" является то, что студенты могут выбрать региональный фокус и второй иностранный язык. В частности, выбирая страны БРИКС, они могут также изучать китайский язык и политические процессы в странах Востока. Мы поговорили с Еленой Соболевой, старшим преподавателем Департамента востоковедения и африканистики, о том, какие уникальные возможности эти знания открывают перед политологами.

Иллюстрация к новости: Поздравляем Анастасию Соболеву с поступлением в магистратуру ЦЕУ

Поздравляем Анастасию Соболеву с поступлением в магистратуру ЦЕУ

Выпускница ОП "Политология и мировая политика" Анастасия Соболева поступила на магистерскую программу по политологии Центрально-европейского университета в Будапеште (Венгрия).

Мы поздравляем Анастасию и желаем ей дальнейших успехов в учебе!