международная конференция «Не-восковая персона»

5 марта 2017 года на кафедре сравнительного литературоведения и лингвистики Факультета Санкт-Петербургская школа социальных и гуманитарных наук НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург прошла международная конференция «Не-восковая персона», приуроченная к 50-летию специалиста по истории литературы эпохи модернизма А. Б. Блюмбаума.

Талантливые филологи

Поздравляем студентов ОП «Филология» Факультета Санкт-Петербургская школа социальных и гуманитарных наук НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, ставших победителями конкурса, направленного на поддержку талантливой молодежи.

курс лекций по Ленинградской неподцензурной поэзии 1950-х – 80-х гг. на ОП "Филология"

Малый филологический факультет

При кафедре сравнительного литературоведения и лингвистики Факультета Санкт-Петербургская школа социальных и гуманитарных наук НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург начал работу Малый филологический факультет. Он организован студентами для школьников старших классов (9-11)

лекция Елены Кардаш на тему «Трансформации «готового слова» в повести А. С. Пушкина «Гробовщик» в рамках регулярного научного семинара «Прерывность пространства культуры»

Море дедлайнов, цейтнот и усталость замучили деву. “Яблоко я” – говорит, лежа как фрукт на полу.

вклад филологов-первокурсников в «Греческую антологию»

Иллюстрация к новости: Поэзия в Питерской Вышке

Поэзия в Питерской Вышке

В первые дни зимы 1 – 2 декабря на сцене Большого Городского Поэтического Фестиваля в Лофт Проект ЭТАЖИ при поддержке общества "Молодой Петербург" при союзе писателей России победители всех сезонов сразились за звание "ПОЭТ ГОДА 2016".

Поздравляем Бориса Михайловича Гаспарова с победой в номинации "Успех педагога" премии "Золотая Вышка"

"Золотая Вышка" в номинации "Успех педагога" присуждается преподавателям НИУ ВШЭ за яркие преподавательские победы, увлекательные лекции и семинары, содержательные курсы и понятные учебники, внимательное и объективное отношение к студентам и аспирантам, за активную помощь коллегам в повышении качества преподавания.

Лекция Джоханны Николс на тему «Mountain Languages» в рамках регулярного научного семинара «Прерывность пространства культуры»

Лекция Сергея Стратановского в День Царскосельского лицея

«Что такое неформальная поэзия? Ленинград, 1950 –е – 80-е годы»