• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Обращение к абитуриентам академического руководителя программы "Кросс-культурные исследования Азии и Африки в контексте международных отношений" Алёны Коробочкиной

В этом году Институт востоковедения и африканистики Высшей школы экономики в  Санкт-Петербурге открывает уникальную магистерскую программу «Кросс-культурные исследования Азии и Африки в контексте международных отношений».

Обращение к абитуриентам академического руководителя программы "Кросс-культурные исследования Азии и Африки в контексте международных отношений" Алёны Коробочкиной

Коробочкина А.В.

Дорогие абитуриенты и все те, кто ставит своей целью глубже понять тектонические изменения, происходящие в азиатско-африканском регионе, их причины, историю формирования и возможные последствия!

В этом году Институт востоковедения и африканистики Высшей школы экономики в  Санкт-Петербурге открывает уникальную магистерскую программу «Кросс-культурные исследования Азии и Африки в контексте международных отношений». В чем же её уникальность, спросите вы? Во-первых, как следует из названия программы, обучение сфокусировано на кросс-культурных исследованиях, на изучение проблем взаимовлияния национальных культур в процессе глобализации и концепций, применение которых требует особых лингвострановедческих знаний и навыков. То есть, наши студенты должны владеть как минимум одним восточным языком на уровне активного использования уже при поступлении в магистратуру.

Во-вторых, это междисциплинарное изучение стран региона посредством сочетания методов кросс-культурных исследований в области международных отношений, теснейшим образом связанных с комплексом политических наук, историей, социологией, психологией, экономикой, географией, антропологией, философией и юриспруденцией.

В-третьих, это регион изучения. Как правило, магистерские востоковедные программы концентрируют внимание исключительно на странах Восточной Азии, в частности на Китае, Японии, Республике Корея. Наша программа предлагает углубить знания также по Западной, Юго-Восточной, Южной Азии, Ближнему Востоку и Африке. В XXI веке фокус экономического и политического внимания смещен именно на афро-азиатский регион, где формируются новые глобальные центры влияния, происходят невиданные по масштабам культурные преобразования, уникальные межкультурные и кросс-культурные взаимодействия. Именно эти феноменальные явления привлекают к себе все больше внимание со стороны исследователей, политиков, бизнесменов, наконец, просто туристов.

В-четвёртых, и мы видим в этом серьезный аргумент в пользу избрания нашей программы, речь идёт о возможности учиться и работать в одном из красивейших и комфортных для проживания городов мира - Санкт-Петербурге в одном из самых престижных университетов России - Высшей Школе Экономики.

В зависимости от целей, которые ставит перед собой абитуриент, в рамках магистерской программы предлагается две траектории обученияобщая («Кросс-культурные аспекты политических, социально-экономических и идеологических трансформаций в афро-азиатском ареале») и исследовательская («Человек, социум, государство афро-азиатского ареала как объект кросс-культурных исследований»).

Общая траектория подойдет тем, кто хочет стать специалистом-востоковедом междисциплинарного уровня, обладающим экспертными компетенциями в области международных отношений и межкультурных коммуникаций. Такие специалисты будут востребованы в большинстве учреждений, имеющих деловые отношения со странами Азии и Африки, а также афро-азиатскими компаниями, фондами, государственными и частными учреждениями.

Исследовательская траектория ориентирована на тех, кто планирует продолжить академическую карьеру, с последующим поступлением в аспирантуру и защитой кандидатской диссертации или степени PhD. Данная траектория с первых дней активно вовлекает студента в исследовательскую деятельность, посредством активного сотрудничества с научным руководителем, разработкой собственного проекта, написания научных статей и т. д.

Кроме того, обе траектории в полной мере позволят развить навыки владения основным восточным языком или выучить еще один восточный язык, тем самым расширив своё научное мировоззрение на региональном, а, возможно, и межрегиональном уровнях.

Выпускники обеих траекторий смогут оказывать экспертно-аналитические услуги российским и зарубежным государственным и частным учреждениям, НКО и фондам, креативно реализовывать свой интеллектуальный потенциал на различных платформах интернет-пространства. Наконец, выпускники программы получат возможность сформировать собственную культурную модель глобального мира, определить собственное место в глобальном мультикультурном пространстве.

Более подробно о нашей магистерской программе «Кросс-культурные исследования Азии и Африки в контексте международных отношений» я, как ее академический руководитель, готова рассказать на предстоящих Днях открытых дверей, а также ответить на вопросы, адресованные мне по электронной почте.