ЧаВо: часто задаваемые вопросы от абитуриентов

Какие вопросы чаще всего задают абитуриенты ОП "Востоковедение"? Сотрудники Института востоковедения и африканистики, работающие в Приемной комиссии, собрали наиболее часто задаваемые вопросы о специфике поступления к нам на программу: о выборе восточных языков, о скидках на обучение и переходе на бюджет и об общежитиях Питерской Вышки.

ЧаВо: часто задаваемые вопросы от абитуриентов

Сгенерировано при помощи LeonardoAI

ЧаВо: о выборе восточного языка

Как осуществляется выбор основного восточного языка?
Восточный язык, на котором Вы хотите учиться, Вы указываете при поступлении. Исходя из Ваших заявлений формируются группы, в которых вы начинаете заниматься уже с первых чисел сентября.
Могу ли я поменять восточный язык в начале года?
Это зависит от наличия свободных мест в языковой группе. Группы имеют пределы наполняемости. Вам могут отказать в смене восточного языка, если в группе нет свободных мест. Выберите язык заранее и напишите нам, чтобы убедиться, что Вы записаны именно на тот язык, на котором Вы хотели бы учиться.

Если Вы захотите поменять язык в начале сентября, Вам могут отказать!

Могу ли я поменять восточный язык в середине года?
Это также будет зависеть от наличия свободных мест в группах. Кроме этого, нужно будет сдать промежуточный экзамен на знание языка вместе с той группой, в которой Вы хотите учиться.

Если я поступаю на платную форму обучения, я свободно выбираю восточный язык?
Существуют ограничения по максимальному количеству студентов конкретного направления. Чем позже Вы заключаете договор, тем больше риск того, что выбор языков будет ограничен, и Вам придется выбирать из менее популярных в этом году языков.

Второй восточный язык я тоже указываю при поступлении?
Выбор второго восточного языка происходит во втором семестре первого года обучения.

Как убедиться в том, что я записан именно на тот язык, на котором хочу учиться?
Напишите нам, и мы все проверим!

ЧаВо: О скидках на обучение, переходе на бюджет и обучении за счёт ВШЭ

Как получить скидку на обучение?
При заключении договора сумма скидки на первом курсе рассчитывается, исходя из суммы баллов ЕГЭ:
70% - 265 баллов и более
50% - 245 - 264 балла
25% - 220 - 244 балла

Можно ли потерять эту скидку на втором курсе?
Скидка на втором курсе зависит напрямую от Вашего рейтинга, который формируется после окончания летней сессии. Если Вы попадаете в первые 10% лучших студентов Вашего курса, вы получаете скидку 70%, во вторые 20% - скидка составит 50%, с 21% по 50% - будет скидка 25%. То есть, скидку можно как потерять, так и получить, если у тебя ее нет.

Если я теряю скидку на 2 курсе, смогу ли я получить ее на 3 курсе?
Да, скидки на старших курсах определяются по тому же принципу, что и на втором курсе: по итогам сессий за предшествующий год обучения. Сумма скидки определяется рейтингом.

Как перевестись на бюджет?
Для этого должно освободиться бюджетное место. О появлении таких мест в установленные сроки информирует Учебный офис. Чем выше Вы находитесь в рейтинге, тем больше шансов перевестись на бюджет. Это может случиться как по итогам 1 года обучения, так и на старших курсах.

Что такое «места за счет средств НИУ ВШЭ»?
В случае, если более 75% бюджетных мест будет занято лицами, имеющими право на поступление вне конкурса (к примеру, олимпиадниками), ВШЭ предлагает абитуриентам дополнительные места без оплаты обучения. С Вами заключат договор, где будет указано, что оплату Вашего обучения университет берет на себя. То есть, Вам не нужно будет оплачивать обучение, независимо от рейтингов по итогам года. Если Вам предложат такой договор, не бойтесь, а просто его внимательно прочитайте. Никаких «подводных камней» и «мелкого шрифта», это просто значит, что Вы очень хорошо учились, у Вас высокие баллы ЕГЭ, и Вышка будет рада обучать Вас бесплатно, даже если Вы немного недобрали баллов до официального «бюджета».

ЧаВо: Общежития для иногородних студентов

Сколько у Вышки общежитий? Каковы условия проживания: сколько человек в комнате, есть ли Wi-Fi? Сколько стоит проживание?
Иногородние студенты Питерской Вышки могут поселиться в одном из 5 общежитий Вышки, в одном из 6 общежитий, арендуемых Вышкой для студентов, или в апарт-отелях. Стоимость проживания будет зависеть от общежития и количества человек в комнате.  Подробную информацию о каждом из возможных мест проживания, включая условия, стоимость, месторасположение, фотографии и пр., Вы можете найти на сайте университета в разделе "Общежития".