Карьерные стратегии стали темой встречи с экспертом по российско-японским экономическим отношениям

20 июня в корпусе на набережной канала Грибоедова состоялась встреча с Антоном Шепелевым, японоведом-практиком, имеющим обширный опыт работы в японских компаниях и на государственной службе, в настоящее время управляющим собственной консалтинговой компанией. Антон рассказал о своем жизненном и карьерном пути как востоковеда и поделился видением возможных карьерных стратегий для выпускников и студентов, специализирующихся на изучении Японии и японского языка. Мы собрали для вас основные тезисы.

© Мария Чижевская

Существует три основные стратегии трудоустройства:

-    работа по найму;

-    фриланс;

- предпринимательство.

В каждой из этих стратегий есть свои преимущества и ограничения с точки зрения дохода, скорости развития карьеры, персональных рисков, социальной защищенности и личной свободы. Важно определиться, что для вас важнее на каждом этапе развития вашей карьеры.

Для тех японоведов, кто выбирает фриланс, есть несколько доступных вариантов:

преподавание и репетиторство;

письменный и устный перевод;

туристический бизнес — гайдинг;

- работа на проектах в качестве координатора, руководителя проектов;

торговля на маркетплейсах и пр.

Следует иметь в виду, что в перспективе 5–10 лет профессия переводчика может оказаться
невостребованной из-за стремительного развития технологий искусственного интеллекта. Поэтому важно позаботиться о развитии дополнительных навыков и дополнительных профессий, которые помогут найти свое место на рынке труда.

Развитие частного бизнеса возможно в сферах продаж, консалтинга, области ИТ и технологий, а также представления интересов иностранных компаний в России.

Работа по найму предполагает трудоустройство в коммерческую компанию, в образовательные и научные учреждения или на государственную службу. Это могут быть крупные российские корпорации, в том числе с государственным участием, российские технологические корпорации, консалтинговые компании, СМИ, вузы и научные учреждения. В нынешние непростые времена работа на государственной службе — также один из очень привлекательных вариантов работы по профессии. Японоведы потенциально могут устроиться в Минпромторг, Минэкономразвития, МИД, Минсельхоз и пр.

Еще один вариант развития карьеры – поиск работы в Японии. Для этого можно использовать несколько способов:

- сайт Hello work https://www.hellowork.mhlw.go.jp/;

поездку в языковую школу;

- различные стажировки;

- работу в Японии в качестве преподавателя английского языка по программе JET;

- работу в Японии в качестве специалиста по IT-технологиям, если у вас есть соответствующие навыки.

Опыт работы в Японии — большое преимущество при последующем трудоустройстве в России («где родился — там и пригодился»).

Что важно развивать для успешности?

- получать дополнительные профессиональные навыки, особенно в сфере экономики, информационных технологий, взаимоотношений с людьми по принципу lifelong learning;

- планомерно работать над расширением социальных связей (нетворкинг), поддерживать общение с однокурсниками и преподавателями;

совершенствовать знание языка, культуры изучаемой страны,

быть мобильным, готовым к переезду в другой город;

быть проактивным, пробовать различные варианты.

Как подготовиться к поиску работы?

- сделать качественное резюме на русском, английском, японском языках в точном соответствии с правилами;

- проходить как можно активнее стажировки и практики в интересующих областях во время обучения.

Если вам нужна помощь в поиске стажировок или другая консультационная помощь, есть возможность поддерживать контакт с Антоном напрямую. Для этого обратитесь, пожалуйста, к Чижевской Марии Павловне по адресу mchizhevskaya@hse.ru.

До новых встреч в новом учебном году!