• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Востоковеды на ПМЭФ

С 15 по 18 июня прошел юбилейный 25-й Санкт-Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ-2022). В этом году его посетили представители более 140 стран.
Мы взяли интервью у руководителя Департамента востоковедения и африканистики Евгения Ильича Зеленева, принявшего участие в Форуме, а также студентов ОП "Востоковедение"

С 15 по 18 июня прошел юбилейный 25-й Санкт-Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ-2022). В этом году его посетили представители более 140 стран. 
Мы взяли интервью у руководителя Департамента востоковедения и африканистики Евгения Ильича Зеленева, принявшего участие в Форуме.

- Евгений Ильич, Вы не в первый раз участвуете в ПМЭФ. Что изменилось в этом году? 
- Санкт-Петербургский международный экономический форум, прошедший в июне текущего года, принципиально отличался от 24-х предшествовавших. Дело в том, что в этом году важнейшим принципом Форума стало безусловное отстаивание суверенитета России, ее экономики и, главное, ее субъектов – бизнес-компаний, предприятий и отдельных предпринимателей. Деловая обстановка форума, когда только ректор НИУ ВШЭ подписал около 20 соглашений – беспрецедентный результат. Деловая активность форума действительно была реальной. Показные бизнес-проекты и планы, характерные для форумов в недавнем прошлом, отступили на второй план перед пониманием экономической реальности. Главными партнерами России в ближайшей перспективе будут КНР, Индия, страны ЕАЭС, Юго-Восточной Азии и некоторые страны Ближнего Востока. ПМЭФ-2022 продемонстрировал невозможность торговой изоляции России, сняв этот вопрос с политической повестки тех государств, которые полагали это возможным.
- Участвовали ли студенты Вашей образовательной программы в ПМЭФ?
- Участие волонтёров Питерской Вышки в работе форума – это уже традиция. Важно другое: с каждым годом растёт количество студентов-востоковедов, которых привлекает фонд «Росконгресс» для участия в подобных мероприятиях. Есть все основания надеяться, что неуклонное увеличение «востоковедного компонента» Форума станет устойчивой тенденцией на ближайшее будущее, а, возможно, и на среднесрочную перспективу. ПМЭФ-2022 наглядно продемонстрировал, что так называемый «поворот на Восток»  это не броский публицистический лозунг, который мы слышим уже больше 15 лет, а реальная государственная политика, опирающаяся на влиятельные круги российского делового сообщества.
 
Мы спросили наших студентов о впечатлениях от участия в Форуме.
 
- Сама я решилась на участие после того, как увидела рекламную запись о наборе волонтеров: с фотографии на меня смотрел мой однокурсник в фирменной форме от «Росконгесса», - рассказывает студентка 4 курса Елизавета Еланская. - Иной раз бывает трудно общаться с людьми, а тут подходит взрослый солидный мужчина в костюме, и ты должен что-то ему подсказать. Потом только понимаешь, что это зам.министра или директор крупной компании.
 
- Волонтерство на ПМЭФ дает опыт работы в команде, взаимодействия с участниками, выполнения поручений и, конечно же, новые знакомства! Но для студента ВШЭ волонтерство – еще и огромный плюс в студенческой мобильности, поскольку за волонтёрскую деятельность студентам даются баллы, которые потом помогают при отборе на заграничные стажировки – поделилась лайфхаком Анна Гусаревич.

Студентка 3 курса Анна Гусакова сказала, что для нее волонтерство – это не только приобретение огромного опыта, но и возможность помочь сформировать положительный отзыв о форуме у его участников, и попрактиковать свой навык коммуникации как на русском, так и иностранных языках.
- Участие в ПМЭФ также стало для меня отличной практикой полученных на майноре знаний (мой майнор – «Креативные и культурные индустрии»), где в последнем модуле мы учились организовывать мероприятия. Все дни форума я была тесно связана с администрированием переговорных зон и площадок проведения мероприятий: первые два дня я была волонтером в «Гостиной губернаторов», а последние два дня – в дегустационной зоне “Виноград”. Помимо погружения в организацию мероприятий, мне удалось попрактиковать общение на иностранных языках. Также хочется отметить, что существуют разные волонтерские посты, и организаторы нам предоставили право выбора своего функционала, следовательно, студент мог связать волонтерство со сферой своих профессиональных интересов, – отмечает Анна.

Студентке 1 курса Светлане Музуровой ПМЭФ также показалось важной возможность языковой практики:
- На форуме было много участников из Японии (а я японист), Китая, арабских стран. Высшая школа экономики поощряет участие в волонтерских мероприятиях, особенно международных. Это полезно для будущего портфолио.

Мария Бедрик, 3 курс, рассказала, что волонтёры имели возможность послушать лекции и выступления ведущих специалистов в области бизнеса и экономики. Кроме того, во время ПМЭФ можно было легко познакомиться с такими же активными, мотивированными ребятами-волонтёрами, обзавестись новыми связями, зарядиться мотивацией от общей деловой и продуктивной атмосферы на форуме. И что немаловажно, когда работаешь на ПМЭФ, отлично развиваются навыки быстрого решения внезапных проблем и работы в команде.

Отметим, что важным поощрением работы студентов на таких мероприятиях могут быть благодарственные письма МИД РФ, а также других государственных и общественных структур Российской Федерации, организаторов