• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

190068 г. Санкт-Петербург, Канала Грибоедова наб., д. 123, каб. 322

8 (812) 644-59-11 *61289

asian_african_studies@list.ru;
asian_african_studies_of@list.ru

Руководство
Директор института Зеленев Евгений Ильич
Глава в книге
Значение внешнеторговых связей с Индонезией в свете утверждения новой Концепции внешней политики Российской Федерации

Владимирова А. В.

В кн.: Информационно-аналитический бюллетень «Россия и Юго-Восточная Азия в эпоху трансформации миропорядка». Вып. 2. М.: Институт востоковедения РАН, 2023. С. 7-9.

Препринт
Symbolic Representations of ‘Sovereignty’ in Modern Political Discourse (Comparative Analysis of Contemporary Discourse From France, USA, Russia, and China)

Krivokhizh S., Akopov S.

Basic research program. WP BRP. National Research University Higher School of Economics, 2019. No. 65/PS/2019 .

Студенты ОП «Востоковедение» получили благодарственные письма МИД РФ

23–24 октября 2019 г. студенты образовательной программы «Востоковедение» НИУ ВШЭ СПб работали волонтерами на Саммите и экономическом форуме Россия — Африка в Сочи, подготовленным под руководством крупнейшего организатора конгрессно-выставочных мероприятий «Росконгресс» и Министерства иностранных дел РФ. По итогам работы два студента нашей программы, Аскеров Мир-Али и Гречишников Михаил, получили благодарственные письма МИД Российской Федерации.

23–24 октября 2019 г. студенты образовательной программы «Востоковедение» НИУ ВШЭ СПб работали волонтерами на Саммите и экономическом форуме Россия — Африка в Сочи, подготовленным под руководством крупнейшего организатора конгрессно-выставочных мероприятий «Росконгресс» и Министерства иностранных дел Российской Федерации. По итогам работы два студента нашей программы, Аскеров Мир-Али и Гречишников Михаил, получили благодарственные письма МИД РФ, в которых, в частности, указано следующее :           «Инициативность, высокий уровень языковой подготовки и ответственный подход волонтеров к возложенным задачам по сопровождению зарубежных гостей были по достоинству оценены не только зарубежными партнерами, но и руководством МИД России». 
       Саммит и экономический форум Россия — Африка прошел под девизом «За мир, безопасность и развитие». В его работе приняли участие делегации 54 стран Африки, в 45 из которых входили главы государств и правительств. В мероприятиях форума также участвовали руководители исполнительных органов Африканского союза, Африканского экспортно-импортного банка, Восточноафриканского сообщества, Сахельской пятерки, Союза арабского Магриба, Сообщества развития Юга Африки, Экономического сообщества государств Центральной Африки, Экономического сообщества стран Западной Африки, а также представители Межправительственной организации по развитию и Общего рынка Восточной и Южной Африки. Экономический форум и саммит освещали около 800 журналистов, представляющих СМИ России и 43 зарубежных стран.
     Сами студенты-волонтёры получили много положительных эмоций и новый опыт на Саммите, и поделились своими впечатлениями:
Аскеров Мир-Али, студент 4-го курса: «Работа на саммите в качестве волонтёра штаба МИД оказалась очень продуктивной и интересной. Благодаря ей я смог увидеть, как осуществляется организация международных мероприятий такого масштаба своими глазами, а также получил возможность попрактиковаться в арабском языке. Такая работа - полезный опыт для студента, который хочет больше узнать о функционировании МИД и о дипломатическом протоколе».
Гречишников Михаил, студент 4 курса: «Быть волонтером штаба МИД – ответственное, сложное и интересное занятие. Благодаря этой возможности, мы смогли напрямую познакомиться с системой работы в структуре Министерства Иностранных Дел, а именно с работой Департамента государственного протокола. Вкупе с профессиональными навыками переводческой и организационной деятельности, отзывчивость и стрессоустойчивость – важнейшие качества, которые нужны для успешной работы. Мы смогли получить новые персональные навыки в ведении переговоров на иностранных языках и организации мероприятий межправительственного уровня».           
       Поздравляем  Мир-Али и  Михаила  с  высокой оценкой работы на Саммите!