• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Востоковедческий ToDo List на ноябрь


Сессия закончилась, а это значит, что можно обратить внимание и на внеучебную деятельность! Так чем же заняться в ноябре, чтобы не только интересно, но и полезно?

 

1. Участие в конференции

9-11 декабря 2020 года состоится XII конференция молодых японоведов «Новый взгляд». В качестве комментаторов будут принимать участие известные учёные-японоведы, а по результатам конференции будет опубликован сборник статей. Проходить конференция будет онлайн на платформе Microsoft Teams.

Для участия докладчикам необходимо подать заявку через Google форму не позднее 25 ноября. Слушатели должны зарегистрироваться через Google форму до 5 декабря.

Более подробную о можно найти в группе мероприятия:
https://vk.com/youngjapanconf

2. Просмотр лекции

19 ноября в 18:00 на платформе Zoom будет проходить лекция доктора философских наук, профессора Департамента востоковедения и африканистики Валентины Сергеевны Морозовой.

Вы узнаете:
- каким образом традиционная китайская культура интегрирована в современные аспекты бизнеса, политики, международных отношений;
- о чем не стоит говорить с китайскими партнерами и почему;
- какие стратагемы необходимо знать, чтобы понимать правила бизнес-игры с восточной спецификой;
- что на самом деле скрывается за феноменом «гуаньси» и почему так важно «сохранять лицо».

Для участия необходимо зарегистрироваться по ссылке:
https://hsechineseclub.timepad.ru/event/1475831/
Зарегистрированным участникам будет отправлена ссылка на конференцию.

3. Клуб корейской литературы

7 ноября прошла первая встреча клуба корейской литературы! В теплой и непринужденной атмосфере участники клуба успешно обсудили замечательное произведение Ким Онсу "Планировщики".

Также участники клуба уже выбрали новую книгу месяца. В этот раз выбор пал на произведение современной прозы знаменитой южнокорейской писательницы Хан Ган "Человеческие поступки".

Предлагаем и вам присоединиться к прочтению этого замечательного произведения! Чтобы получить электронную версию книги, нужно зарегистрироваться.

Узнавать подробную информацию о деятельности Клуба корейской литературы можно литературы в группе Студенческого научного общества:https://vk.com/vost_sno

4. Конкурс эссе

Предлагаем вам принять участие в конкурсе эссе «Объединённые Арабские Эмираты: дорога в будущее», который организуют Институт востоковедения РАН и Посольство ОАЭ в России! Принять участие могут студенты бакалавриата и магистратуры российских вузов, изучающие регион Ближнего Востока. Эссе должны быть направлены на почту конкурсной комиссии до 30 ноября 2020 г.

По итогам конкурса победители получат ценные призы! Подробности можно найти в группе Ближневосточного клуба НИУ ВШЭ:
https://vk.com/middleasthse

5. Разговорный клуб корейского языка

Каждое воскресенье русско-корейский дискуссионный клуб ESN SPbSU проводит онлайн-встречи, где русские и корейские студенты общаются между собой и обсуждают «тему недели». Отличная возможность завести новых знакомых и попрактиковаться в корейском языке!

Узнать тему недели и записаться на встречу можно в официальной группе клуба:https://vk.com/korean_speakingclub