• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Введение в востоковедение

2021/2022
Учебный год
RUS
Обучение ведется на русском языке
4
Кредиты
Статус:
Курс обязательный
Когда читается:
1-й курс, 1, 2 модуль

Преподаватели

Программа дисциплины

Аннотация

Дисциплина входит в базовую часть блока дисциплин профессионального цикла. В курсе «Введение в востоковедение» рассматриваются как позитивные, принятые в Российской научной школе, так и критические взгляды на востоковедение как самостоятельную научную дисциплину, характерные для ряда представителей российской, европейской и североамериканской научной эпистемы. Главная задача курса – расширить образовательный и научный кругозор обучающегося, познакомив его с общевостоковедной проблематикой в сфере образования и научных исследований, а также со структурой и основными направления развития этих наук. На практике это выражается в том, что учащийся получает уникальную возможность овладеть компетенциями междисциплинарного анализа, дополнить их компетенциями межрегионального и мультирегионального исследования в масштабах всего азиатско-африканского ареала. Применяется модульная система изложения курса, когда значительный сегмент учебного материала переносится в сферу самостоятельной работы студентов, а концентрированно рассматриваются те аспекты востоковедения, которые имеют отношение к профилю, изучаемому учащимся.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • Ознакомление студентов-востоковедов первого курса с методологическими основами научной дисциплины «Востоковедение и африканистика» согласно модели, которая принята в Российской Федерации. В курсе рассматриваются как позитивные, принятые в Российской научной школе, так и критические взгляды на востоковедение как самостоятельную научную дисциплину, характерные для ряда представителей российской, европейской и североамериканской научной эпистемы.
  • Главная задача курса – расширить образовательный и научный кругозор обучающегося, познакомив его с общевостоковедной проблематикой в сфере образования и научных исследований. На практике это выражается в том, что учащийся получает уникальную возможность овладеть компетенциями междисциплинарного анализа, дополнить их компетенциями межрегионального и мультирегионального исследования в масштабах всего азиатско-африканского ареала.
  • Специфика курса состоит в том, что он может быть предназначен как для широкого круга востоковедов различных профилей, так и для представителей отдельных востоковедных специальностей. В последнем случае применяется модульная система изложения курса, когда значительный сегмент учебного материала переносится в сферу самостоятельной работы студентов, а концентрированно рассматриваются те аспекты востоковедения, которые имеют отношение к профилю, изучаемому учащимся.
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Использует в профессиональной деятельности основные положения и методы гуманитарных наук.
  • Использует современные информационные технологии в профессиональной деятельности.
  • Обладает способностью приобретать новые знания и умения, планировать собственную научно-исследовательскую работу, анализировать и сопоставлять информацию из различных источников, составлять обзоры и презентации, представлять результаты собственных и групповых исследований, владеть современной научной исторической терминологией.
  • Проявляет творческий подход, инициативу и настойчивость в достижении целей профессиональной деятельности, обладает способностью к социальному взаимодействию, сотрудничеству и разрешению конфликтов, умеет работать в коллективе, толерантно воспринимая социальные, этнические, конфессиональные и культурные различия ориентироваться в системе общечеловеческих ценностей и ценностей мировой и российской культуры.
  • Стремится к совершенствованию информационной и библиографической культуры, анализирует и учитывает мировоззренческие, социально и личностно значимые проблемы и процессы, происходящие в обществе.
  • Умеет эффективно использовать различные источники информации, понимать, излагать информацию о странах и народах Востока, работать в коллективе, толерантно воспринимая социальные, этнические, конфессиональные и культурные различия; стремится к совершенствованию знаний о странах Востока, к самоорганизации и самообразованию, профессиональному и личностному развитию, использовать полученные знания для выработки нравственно-этических основ профессиональной и личностной коммуникации.
  • Умеет эффективно использовать различные источники информации, понимать, излагать информацию о странах и народах Востока, работать в коллективе, толерантно воспринимая социальные, этнические, конфессиональные и культурные различия; стремиться к совершенствованию знаний о странах Востока, к самоорганизации и самообразованию, профессиональному и личностному развитию, использовать полученные знания для выработки нравственно-этических основ профессиональной и личностной коммуникации.
  • Учитывает в исследовательской и практической деятельности, для укрепления дипломатических и межгосударственных взаимоотношений со странами Азии и Африки историческую, культурную, религиозную, экономическую и политическую специфику, характерную для стран изучаемого региона.
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Раздел 1. Востоковедение как комплексная наука. Прикладное востоковедение. Основные регионы Востока. (1 модуль).
  • Раздел 2. Восток как родина мировых и основных национальных религий. Прикладное востоковедение. (2 модуль).
  • Раздел 2. Восток как родина мировых и основных национальных религий. Прикладное востоковедение. (2 модуль).
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Контрольная работа на семинаре
    Контрольная работа на семинарах может выполняться или в форме теста или в форме группового доклада. В случае, если выполнение теста на семинарском занятии не предусмотрено, студентам может быть предложено сделать групповые доклады по заданному к семинару материалу. 1. Тесты, выполняемые на семинарских занятиях, состоят из 10 вопросов: на выбор одного или нескольких правильных ответов, заполнения пропуска, раскрытия термина, определения даты. Оценка за тест объявляется на следующем семинаре. 2. Презентация группового доклада на семинаре: Студенты выполняют данный доклад в группах по 5-6 человек на семинарском занятии, когда выполнение теста не предусмотрено. На группы студенты делятся преподавателем в начале занятия. Целью доклада является аналитический обзор литературы, которая дается всем студентам курса как домашнее задание по одной из предложенных тем семинарского занятия. Темы, полученные в рамках одной академической группы, не должны повторяться. Студентам дается 10 минут для обсуждения полученной темы и согласования плана выступления. Результатом анализа должен стать содержательный рассказ о проблеме, методах и результатах исследований, представленных в изученной дома научной литературе, снабженный мнением авторов доклада об актуальности и степени изученности темы, адекватности и проработанности методов, достоверности результатов и т.п. Студенты могут разделить между собой пункты для представления материала, но все студенты должны проявить одинаковый уровень понимания относительно всех частей доклада. Оценка выставляется за доклад в целом. Регламент выступления 15-20 минут. Во время выступления презентация доклада не предусмотрена, однако, студенты могут использовать онлайн карты и другие изобразительные материалы по теме доклада из ресурсов Интернета, найденные во время обсуждения выступления. 3. Активность на семинарах: за активность на семинаре студент может получить от 1 до 2-х дополнительных баллов.
  • неблокирующий Эссе
    Эссе представляет собой самостоятельную письменную работу студента на тему, предложенную преподавателем (тема может быть предложена и студентом, но обязательно должна быть согласована с преподавателем). Эссе должно содержать четкое авторское понимание смысла темы эссе. Студент должен выбрать и обозначить научную область (области), в рамках которой (которых) будет написано эссе, использовать соответствующие научные понятия и термины, сформулировать выводы. Тема эссе утверждается до 12 сентября текущего учебного года. Дедлайн сдачи работы в электронном виде: 23.59, 20 ноября текущего учебного года.
  • неблокирующий Промежуточный тест по 1 разделу курса
    Письменный тест – 45 минут. В промежуточном тесте будут отражены все темы Раздела 1 (Востоковедение как комплексная наука. Прикладной востоковедение. Основные регионы Востока) курса, по которым читались лекции и велись семинарские занятия. Задание, предлагаемое на тесте, состоит из 30 вопросов.
  • неблокирующий Экзамен
    Письменный экзамен – 1 час 30 минут. В итоговом тесте будут отражены все темы курса, по которым читались лекции и велись семинарские задания Задание, предлагаемое на экзамене, состоит из 50 вопросов (5 вопросов на каждую тему курса).
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • 2021/2022 учебный год 2 модуль
    0.3 * Экзамен + 0.2 * Контрольная работа на семинаре + 0.3 * Промежуточный тест по 1 разделу курса + 0.2 * Эссе
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Acharya, A. (1999). Imagined Proximities: The Making and Unmaking of Southeast Asia as a Region. Southeast Asian Journal of Social Science, 27(1), 55. https://doi.org/10.1163/030382499X00192
  • Beeson, M. (2014). Regionalism and Globalization in East Asia : Politics, Security and Economic Development (Vol. 2nd ed). Basingstoke: Palgrave Macmillan. Retrieved from http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&site=eds-live&db=edsebk&AN=1524099
  • Engelhardt, H., Schulz, F., & Büyükkeçeci, Z. (2018). Demographic and Human Development in the Middle East and North Africa. DEU. https://doi.org/10.20378/irbo-50993
  • Mason, S. (2007). Jews, Judaeans, Judaizing, Judaism : problems of categorization in ancient history. Journal for the Study of Judaism in the Persian, Hellenistic and Roman Period, 38(4–5), 457–512. https://doi.org/10.1163/156851507X193108
  • Roda Hourie, & Родех Хоури. (2019). Relationships of Syria and Turkey in the Sphere of Water Resources ; Отношения Сирии и Турции в сфере водных ресурсов. Post-Soviet Issues; Том 6, № 2 (2019); 203-212 ; Проблемы Постсоветского Пространства; Том 6, № 2 (2019); 203-212 ; 2587-8174 ; 2313-8920 ; 10.24975/2313-8920-2019-6-2. https://doi.org/10.24975/2313-8920-2019-6-2-203-212
  • Rudolph, D. J. (2016). Introduction to Messianic Judaism. Hebrew Studies, 57, 355–358. https://doi.org/10.1353/hbr.2016.0018
  • Stephan Barisitz. (2017). Central Asia and the Silk Road : Economic Rise and Decline Over Several Millennia. Springer.
  • The Oxford handbook of comparative regionalism edited by Tanja A. Börzel and Thomas Risse. (2016).
  • Yüceşahin M. Murat, Tulga A. Yiğitalp, & Population Horizons. (2017). Demographic and Social Change in the Middle East and North Africa: Processes, Spatial Patterns, and Outcomes. Population Horizons. https://doi.org/10.1515/pophzn-2017-0003
  • Альбедиль М. Ф. - РЕЛИГИОВЕДЕНИЕ. БУДДИЗМ 2-е изд. Учебное пособие для вузов - М.:Издательство Юрайт - 2020 - 169с. - ISBN: 978-5-534-07304-1 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/religiovedenie-buddizm-455512
  • Альбедиль М. Ф. - РЕЛИГИОВЕДЕНИЕ. ИНДУИЗМ. Учебное пособие для вузов - М.:Издательство Юрайт - 2020 - 132с. - ISBN: 978-5-534-07305-8 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/religiovedenie-induizm-455513
  • Введение в востоковедение : общий курс : монография / Е. И. Зеленев, В. Б. Касевич. — Санкт-Петербург : КАРО, 2017. - 584 с. - ISBN 978-5-9925-0598-6. - Текст : электронный. - URL: https://new.znanium.com/catalog/product/1049007 - Текст : электронный. - URL: http://znanium.com/catalog/product/1049007
  • ВОСКРЕСЕНСКИЙ А.Д. (2012). Концепции Регионализации, Региональных Подсистем, Региональных Комплексов И Региональных Трансформаций В Современных Международных Отношениях. Сравнительная Политика, 2 (8).
  • Под ред. Шахнович М.М. - РЕЛИГИОВЕДЕНИЕ 3-е изд., пер. и доп. Учебник для вузов - М.:Издательство Юрайт - 2020 - 381с. - ISBN: 978-5-534-06458-2 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/religiovedenie-450077

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Neusner, J. (2009). The Idea of History in Rabbinic Judaism What Kinds of Questions did the Ancient Rabbis Answer? New Blackfriars, 90(1027), 277–294. https://doi.org/10.1111/j.1741-2005.2008.00243.x
  • Под ред. Барыгина И. Н. - РЕГИОНОВЕДЕНИЕ 2-е изд. Учебник для СПО - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 391с. - ISBN: 978-5-534-12088-2 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/regionovedenie-446804
  • Родионова И. А. - ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И СОЦИАЛЬНАЯ ГЕОГРАФИЯ МИРА В 2 Ч. ЧАСТЬ 1 3-е изд., пер. и доп. Учебник для вузов - М.:Издательство Юрайт - 2020 - 385с. - ISBN: 978-5-534-08513-6 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/ekonomicheskaya-i-socialnaya-geografiya-mira-v-2-ch-chast-1-451857
  • Родионова И. А. - ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И СОЦИАЛЬНАЯ ГЕОГРАФИЯ МИРА В 2 Ч. ЧАСТЬ 2 3-е изд., пер. и доп. Учебник для вузов - М.:Издательство Юрайт - 2020 - 245с. - ISBN: 978-5-534-08518-1 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/ekonomicheskaya-i-socialnaya-geografiya-mira-v-2-ch-chast-2-451858