Бакалаврская программа «История»

Наука

Ксения Литвиненко - лучшая выпускница НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург 2016 года, стала лицом магистерских программ на направлению История ЦЕУ

Студенка 1 курса ОП «История» Френкель Ирина пообщалась с Ксений и распросила её об опыте обучения в НИУ ВШЭ, настоящей и будущей исследовательской деятельности.

Студенты ОП "История" вошли в состав научно-учебной группы (программа «Научный фонд НИУ ВШЭ» 2018): «Епископы, дожи и купцы: тексты средневековых городов Италии XIII-XV вв.» под руководством доцента департамента истории Евгения Хвалькова.

Деятельность группы предполагает транскрипцию, перевод и комментирование нотариальных актов, писем дожей, епископов и прочих документов из средневековых городов северной Италии с последующей их публикацией в рецензируемых зарубежных научных изданиях.

Студентка 3 курса образовательной программы «История» Фролова Мария заняла третье место в конкурсе студенческих и аспирантских работ «Актуальная наука».

14 декабря в конференц-зале Санкт-Петербургского Института истории РАН при участии Генерального консула Республики Польша Анджея Ходкевича прошла церемония награждения победителей Десятого открытого конкурса студенческих и аспирантских работ «Актуальная наука» («Советский Союз, Польша и другие страны Центральной и Восточной Европы в мировой политике XX века»).

Генуэзские колонии на Черном море

Книга доцента департамента истории Е.А. Хвалькова "The Colonies of Genoa in the Black Sea Region: Evolution and Transformation"

Летняя школа «От Балтики до Тихого океана: общая история Северной Евразии» в Риге

С 17 по 28 июля руководитель департамента истории ВШЭ-Санкт-Петербург, директор Центра исторических исследований  Семенов Александр Михайлович и стажеры Центра исторических исследований, студенты 3 и 4 курса Маргарита Павлова и Александр Коробейников приняли участие в летней школе «От Балтики до Тихого океана: общая история Северной Евразии», организованной в Риге при поддержке КРЕС Полишколы – независимой международной некоммерческой и неправительственной организации.

Студенты 3-его курса ОП "История" в НИУ ВШЭ СПб приняли участие в первой международной весенней школе "New Dimensions of the Political: Energy, Memory and the Body".

С 13 по 20 мая в Италии, на вилле Fattoria Bacio вблизи города Чертальдо, Тоскана, при поддержке Национального Исследовательского Университета Высшая Школа Экономики и European University Institute была организована первая международная весенняя школа “New Dimensions of the Political: Energy, Memory and the Body”.

Студенты 3 курса ОП "История" приняли участие в научной конференции "Ломоносов - 2017"

Студенты 3 курса приняли участие в Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых в рамках Международного молодежного научного форума «Ломоносов-2017», которая прошла в МГУ имени М.В. Ломоносова 10-14 апреля 2017

Иллюстрация к новости: Организация и проведение международного научного семинара "Смоленский Архив XVII века.: итоги исследования"

С 21 по 23 марта академический руководитель ОП "Истории", профессор Адриан Александрович Селин и студент 4 курса, стажер-исследователь центра исторических исследований Владислав Соловьев приняли участие в организации и проведении международного научного семинара "Смоленский архив начала XVII века. Итоги исследования", проведенного в Смоленске на базе Смоленского государственного университета и посвященного публикации уникальных документов смоленского архива, находящихся в Стокгольме.

Евгений Викторович Анисимов провел лекцию-презентацию его новой книги "Русское искусство глазами историка или куда ведет Сусанин"

«Русское искусство глазами историка» – вторая книга Евгения Викторовича Анисимова, известного ученого и педагога, посвященная отражению отечественной истории в русском искусстве.