Бакалаврская программа «История»

Апрель

Студентка 3 курса образовательной программы «История» Фролова Мария заняла третье место в конкурсе студенческих и аспирантских работ «Актуальная наука».

14 декабря в конференц-зале Санкт-Петербургского Института истории РАН при участии Генерального консула Республики Польша Анджея Ходкевича прошла церемония награждения победителей Десятого открытого конкурса студенческих и аспирантских работ «Актуальная наука» («Советский Союз, Польша и другие страны Центральной и Восточной Европы в мировой политике XX века»).

Конкурс посвящён памяти Олега Николаевича Кена, доктора исторических наук, специалиста в области международных отношений, истории Европы и СССР 1920-1930х годов, и совместно организован Польским институтом в Санкт-Петербурге, Санкт-Петербургским Институтом истории РАН и Институтом истории и политических наук Университета в Белостоке.

Одним из лауреатов конкурса стала студентка 3 курса факультета Санкт-Петербургская школа социальных и гуманитарных наук образовательной программы «История» Фролова Мария, чья работа «Польско-еврейские отношения в творчестве Анджея Вайды и Агнешки Холланд (1950-1990)» (науч.рук. Калугин Д.Я.) заняла третье призовое место.

Перед церемонией была проведена конференция, в ходе которой участники этого года и прошлых лет смогли выступить со своими исследованиями. Мария также сделала доклад по своей работе, рассказав на примере польских фильмов о том, как польский народ пытался и пытается переосмыслить и преодолеть своё травмирующее военное прошлое.

Работы победителей и участников конференции будут опубликованы в сборнике следующего года