Бакалаврская программа «История»

Образование

Студентка 4 курса ОП «История» Мария Долгова стала участницей программы академической мобильности

Студентка 4 курса Мария Долгова получила стипендию на обучение в Йенском университете им. Фридриха Шиллера (Тюрингия, Германия), где проведет весь зимний семестр, и рассказала о жизни и учебе в Германии

Студентка 3 курса Дарья Москвина получила возможность обучаться в Боннском университете (Германия)

Ежегодно студенты-историки получают возможность обучения в другом университете. Одни принимают участие в летних школах, другие отправляются на семестр. Студентка 3 курса Дарья Москвина получила стипендию на краткосрочное пребывание (один месяц) в Боннском университете и поделилась своими впечатлениями о новом для нее опыте.

Студенты 2 курса Ярослава Александрова и Юлия Смирнова прошли музейную практику в Ивангороде

С 8 по 9 сентября 2018 года студенты 2 курса ОП «История» НИУ ВШЭ (СПб) в рамках музейной практики приняли участие в организации ежегодного военно-исторического фестиваля «Ивангородский рубеж».

Студенты 1 курса отправились на археологическиее раскопки

И вновь июль, и вновь студенты-историки едут на археологические раскопки. В этом году их ждут в городе Великий Новгрод и городе Старая Русса Новгородской области

Майнор: Что? Как? И почему?

Студентка 3 курса образовательной программы истории Александра Полосухина подготовила материал для первокурсников, который поможет им в выборе майнора

Студенты ОП История посетили открытую дискуссию «Об установке и снятии памятников», организованную в Мраморном дворце Русского музея

Завершилась педагогическая практика у студентов четвёртого курса

С 22 января по 2 февраля студенты четвёртого курса ОП История проходили педагогическую практику в школах. У студентов была возможность выбрать школу из предложенных или пройти практику в школе, которую они окончили.Основной задачей студентов было погружение в школьную жизнь.  Они набрались опыта у учителей и взвешивали, насколько близка им эта профессия. Мы расспросили четверокурсников о практике

Курсовая работа

В ноябре студенты образовательной программы История определились с темами курсовых работ, выбрали и договорились о совместной работе с научным руководителем. Однако волнения и суета декабря - завершение 2 модуля, сессия - отодвинули тему курсовой работы на задний план.
Сейчас до сессии далеко и самое время заняться исследованием.

Студенты старших курсов решили обобщить свой опыт работы над курсовой и поделиться советами с младшекурсниками.

Сессия

21 декабря начинается зачетная неделя для студентов ВШЭ. Для первокурсников - это первое серьезное испытание (если не считать сессии 1 модуля, которая прошла довольно легко).
Студентка 3 курса ОП История Александра Полосухина решила поделиться советами со студентами младших курсов о том, как пережить сессию и продолжить обучение в ВШЭ.

Студенты ОП «История» приняли участие во Всероссийской конференции «Ноябрьские чтения»

10-11 ноября  проходила Всероссийская конференция «Ноябрьские чтения», организованная Санкт-Петербургским Государственным университетом.  В ней приняли участие студенты и студентки образовательной программы «История».