Бакалаврская программа «История»

Студенты ОП «История» успешно прошли археологическую практику

Летняя археологическая практика студентов-историков Питерской Вышки прошла в этом году в Великом Новгороде. Студенты 1 и 2 курсов приняли участие в настоящих археологических раскопках.

Археологическая практика в Новгороде Великом

Археологическая практика студентов образовательной программы «История» в Великом Новгороде проходила на Троицком раскопе, расположенном в Людине конце исторического центра Новгорода. Работа на данной территории началась еще в 1973 году, и с этого момента на раскопе было обнаружено более двух десятков усадеб и более четырехсот берестяных грамот.

Под руководством археологов студенты узнали об устройстве раскопа, о классификации находок и их последующей консервации, о технических приборах, которые используются для точной фиксации всех найденных материальных объектов.

Для студентов были организованы интересные лекции и познавательные экскурсии. На лекции руководителя образовательной программы А. А. Селина практиканты узнали историю Новгорода XVII века. Е. А. Рыбина рассказала ребятам об истории археологических экспедиций в Новгороде. Большой интерес вызвали лекции А. Н. Каменского о средневековых музыкальных инструментах и А. А. Гиппиуса о берестяных грамотах. Кроме того, была организована возможность посещения лекций всероссийской научно-практической летней школы «Повседневная жизнь ганзейцев в средневековом Новгороде», на которой студенты узнали о социально-экономических связях новгородцев и купцов из городов Ганзейского союза.

Во время экскурсий по городу и окрестностям студенты познакомились с историей и архитектурой Новгородского кремля, побывали на Рюриковом городище и на одном из самых больших средневековых захоронений Европы – сопке «Шум-гора», посетили Старую Руссу. В Старой Руссе студентам провели экскурсию по городу, познакомили с работой Пятницкого раскопа и камеральной лаборатории, а также практиканты заглянули в «Усадьбу средневекового Рушанина». Студенты имели возможность и самостоятельно ознакомиться с достопримечательностями Великого Новгорода после работы на раскопе и в выходные дни.