Бакалаврская программа «История»

Отчетное мероприятие по архивной и археологической практике

16 октября состоялось отчетное мероприятие по пройденным архивной и археологической практикам студентов 2 и 3 курсов ОП "История"

Студенты 2-го курса ОП История рассказали о летней археологической практике, которую они проходили в Старой Руссе, Великом Новгороде, а также Усть-донецком районе, остров Поречный (студенческий археологический отряд «Монолит»). Группы студентов от каждого города представили презентацию и познакомили со своими буднями на археологической практике. Стоит отметить, что каждый студент приобрел бесценный навык работы на археологических раскопках. Кроме того, студенты выделяют главной особенностью практики то, что помимо работы на раскопках для них проводятся лекции и экскурсии, которые позволяют узнать больше об археологии и истории городов, в которых они проходят практику.

После отчета по археологической практике выступили студенты 3-го курса, которые рассказали о пройденной архивной практике в Польше (Сандомир, Краков, Кельцы), ЦГИА, ЦГАКФФД, архиве «Мемориал», РАН СПб, Российском государственном историческом архиве, Центральном государственном архиве литературы и искусства, Архиве института истории РАН. В ходе отчетного мероприятия студенты выделили положительные и отрицательные стороны работы, рассказали о выполненных целях и задачах, особенностях и структуре каждого архива. Благодаря архивной практике им удалось ознакомиться со многими архивными материалами, научиться применять различные методы при работе с документами.

Автор статьи - Алексей Лукинский, студент 2 курса ОП "История"