• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «История»

27
Апрель

Курсовая работа

В ноябре студенты образовательной программы История определились с темами курсовых работ, выбрали и договорились о совместной работе с научным руководителем. Однако волнения и суета декабря - завершение 2 модуля, сессия - отодвинули тему курсовой работы на задний план.
Сейчас до сессии далеко и самое время заняться исследованием.

Студенты старших курсов решили обобщить свой опыт работы над курсовой и поделиться советами с младшекурсниками.


Забудьте все правила, по которым вы писали эссе и сочинения в школе на экзаменах, для курсовой работы необходимо работать с абсолютно для вас новой структурой.
В вашей работе будет введение, которое необходимо писать по определённым правилам, которые вам расскажут на риторике или же на НИСе, а также вы всегда можете попросить у старших коллег прислать вам образец написания введения в курсовую работу.
«Введение» - это та часть работы,  с которой вы будете работать с самого ноября и до дня загрузки работы в LMS, это та часть, которую надо корректировать постоянно в зависимости от того, что вы нового нашли, прочли или открыли для себя в своей теме. Именно по этой части вашей работы член слушающей комиссии поймут, помимо ваших слов во время защиты, о чем ваша работа в целом, так как по сути она является кратким пересказом, резюме всей вашей работы.


Далее основная часть работы и все советы, которые относительно нее можно дать:


- пишите постоянно краткие пересказы и отчёты по книгам, что вы прочли для работы с курсовой. Именно из этих кратких частей будут в последствие складываться ваши главы;

- найдите любые книги по вашей теме, пусть даже очень мало затрагивающие ваши темы, так как даже в паре строк можно всегда найти что-то полезное и именно то самое, чего вам не хватает для логического завершения главы;
- на первом году обучения у вас есть определенный знаковый минимум, который необходимо преодолеть, чтобы работу приняли на проверку: 20.000 знаков. Самый главный совет – не превышайте лучше объём работы больше, чем в два раза: 1) никто не станет столько читать; 2) есть шанс уйти от темы работы; 3) оставьте грандиозные открытия и очень интересные источники для работы на 2-4 курсах;
- оптимальное количество глав 2-3, в первой лучше всего анализировать и объяснять саму тему и контекст, в котором она существует, во 2 и 3 обычно расположен анализ историографических работ и их сопоставление;
- заключение – одна из самых сложных частей вашей работы, тут необходимо доступным языком объяснить, что именно вам удалось сделать в ходе вашей работы, какие задачи и как вы выполнили и каких целей достигли, а что именно не удалось вам проанализировать и почему.

Работать с курсовыми работами также не очень сложно, если должным образом подойти к этому делу. Правильно распределяйте ваше время, не оставляйте работу на месяц май или на майские каникулы, статистика показывает, что такие работы не получают оценку выше, чем 5. Старайтесь чаще посещать библиотеку и архивы для поиска новых историографических работ. Не забудьте о том, что в следующем году вам, вероятнее всего, снова работать с данной темой, но уже более углублённо, поэтому не удаляйте все заметки по теме, которые не относятся к типу работы первого курса, сразу составляйте базу для работ последующих трёх лет. И самое важное, не переживайте, ваша работа, если вы приложите к ней хоть немного усилий, будет хорошо оценена. Контактируйте чаще с научным руководителем, расположите его к себе, покажите, что вы действительно что-то делаете, пишите отчеты по ходу вашей работы, потому что даже если ваша работа на 10+, но вы ничего не кидали вплоть до 15 апреля, то будут небольшие сомнения в количестве потраченного вами времени, усилий и т.д. Покажите, что вы серьёзно относитесь к работе.

Надеемся, что все прозвучавшие советы вам помогут, в любом случае, все старшекурсники всегда готовы вам помочь, ответит на ваши вопросы и помочь с чем-то разобраться, с чем сами уже сталкивались. Удачи и не волнуйтесь, у вас всё получится!


В создании данной статьи принимали участие студенты 2, 3 и даже 4 курсов.
Автор статьи: Полосухина Александра, студентка 3 курса ОП "История"

Полезные документы
Правила написания курсовой работы Примерные темы курсовых работ. ОП История Санкт-Петербургской школы социальных и гуманитарных наук Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» 2017-2018 уч. год.

ПОЛОЖЕНИЕ о курсовой и выпускной квалификационной работе студентов, обучающихся по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики»

Полезные ссылки
Курсовая работа в ВШЭ