• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Управление и аналитика в государственном секторе»

Местное самоуправление в городе Выборг глазами будущих управленцев

Местное самоуправление в городе Выборг глазами будущих управленцев

Студенты 3 курса, обучающиеся по образовательной программе «Управление и аналитика в государственном секторе» получили замечательную возможность поучаствовать в серии экспедиций по городам Ленинградской области. Цель этих экспедиций, безусловно, связана с будущей профессией студентов нашей образовательной программы.

В рамках первой экспедиции 15 студентов 2-3 курса вместе с двумя преподавателями Департамента государственного администрирования В. П. Кайсаровой и Е.С. Степановой посетили Выборг – город с богатой историей.

Основной целью этой экспедиции стало изучение особенностей механизмов осуществления местного самоуправления в Выборге. До начала поездки все ребята принимали участие в подготовительном этапе, который состоял из дистанционного изучения сайта администрации Выборга, а также других исторически-значимых объектов города.  Этот этап был необходим для того, чтобы приехать уже с начальными знаниями об уникальности города и муниципалитета в целом.




Руководитель экспедиции, преп. Е.С. Степанова и участники экспедиции в Выборгском замке


Во время экспедиции студентам и их руководителям удалось пообщаться с местными жителями, узнать их мнение о деятельности властей в Выборге. Общение с представителями местной власти произвело на ребят особое впечатление, ведь они смогли перенять их бесценный опыт, а также узнать, какими качествами и компетенциями должен обладать настоящий управленец. Помимо этого экспедиционная группа успела  побывать в городской библиотеке Алвара Аалто, Выборгском замке, посмотреть на Выборгский трамвай- кофейню и устроить пешую экскурсию по городу.

*****

 

Ангелина Ягудина, студентка 3 курса ОП «УАГС»

«В первый день нашей поездки мы посетили Выборгский замок, на территории которого находится музейный комплекс. Нам удалось посмотреть множество экспонатов, связанных с историей России, Выборга, а также побывать на выставке скульптур. в этот день мы были в библиотеке Алвара Аалто, которая поразила нас своей функциональностью и удобством не только для посетителей, но и для работников. На третий день нас ожидала пешеходная экскурсия, которую нам провел А. М. Ходачек. Мы узнали очень много интересного об истории Выборга, об архитектуре и о личностях, которые повлияли на развитие города»

 

 

Фото из архива участников экспедиции

 

София Антошенко, студентка 3 курса ОП «УАГС»

«Из экспедиции, которая проходила в Выборге, мы вернулись пару дней назад, а эмоции зашкаливают до сих пор. Экспедиция длилась три дня, но за это время, мы успели ознакомится с городом в целом, формированием и распределением бюджета, другими направлениями работы органов местного самоуправления, слабыми и сильными сторонами экономики и промышленности района»

 


 

Юлия Смирнова, студентка 2 курса ОП «УАГС»

«Благодаря хорошей погоде и красивому городу, поездка была очень интересной и интригующей. А сама задача поездки и вовсе не казалась заданием, а лишь приятным временем с интересными людьми»

 

*****

Студенты, которые стали счастливчиками и ухватились за возможность участвовать в таком мероприятии, получили исключительно положительные эмоции, приобрели багаж знаний и смогли попробовать себя в роли исследователей и управленцев.

Теперь, вернувшись в стены родной Питерской Вышки, команда будет готовить отчёт по тем данным, которые им удалось собрать по результатам опросов местных жителей, а также исходя из общения с представителями местного самоуправления в городе Выборг.