• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Управление и аналитика в государственном секторе»

07
Апрель

Студенческая экспедиция в город Выборг

В середине апреля 2022 года у студентов и преподавателей ОП "Управление и аналитика в государственном секторе" состоялась удивительная экспедиция в город Выборг

Студенческая экспедиция в город Выборг

 
По приезде мы поселились в комфортабельном отеле, а затем нам устроили марш-бросок как по историческим, так и нетуристическим местам Выборга. Экскурсию возглавлял Ходачек Александр Михайлович. Признаемся, с погодой в тот день не повезло, но многие из нас не отчаивались, и с интересом изучали окрестности Выборга.
 
 
На второй день нашей экспедиции мы отправились в Государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник Парк Монрепо (фр. Mon Repos — «моё отдохновение»). Там нас встретили директор парка - Смирнов Александр и заместитель директора/руководитель по научной работе - Подзорова Светлана. Замечу, что в то время парк находился на реконструкции, но именно это и придало экскурсии неповторимо индивидуальный характер. Нам показали проекты будущего музея истории парка и даже позволили заглянуть внутрь самого процесса реставрации.

 

Замечу, что во время экскурсии по парку мы также успели обсудить вопросы финансового развития Монрепо. Например, был предложен вариант эндаумента, как способа привлечения дополнительных бюджетных средств необходимых для полноценной реконструкции парка, проведения результативной пиар компании и обеспечения его дальнейшего функционирования.
 
 
Еще одним важным мероприятием во время экспедиции стала встреча с депутатом Выборга - Викторией Анатольевной Иваненко. Во время встречи мы обсудили различные проблемы Выборга: качество дорог, мусор на улицах города, разрушение фасадов исторических зданий, недостаток финансирования и другие известные российским реалиям вопросы. Нам как будущим государственным управленцам также было интересно послушать истории из жизни Виктории Анатольевны как действующего депутата.
 

 

 


Наконец, последним ярким событием нашей экспедиции в Выборг стало посещение Библиотеки легендарного финского архитектора Алвара Аалто.
 

Библиотека как объект архитектурного искусства поразила нас. Имея всего час до отправления электрички Выборг-Финляндский вокзал, мы успели побродить по книжным рядам, побеседовать с работницей библиотеки - Людмилой Владимировной, которая работает в ней более 50 лет. Она поведала нам о тайном предназначении большой корзины в центре зала библиотеки (см. фото ниже) и настоятельно посоветовала нам присоединиться к экскурсии, чьему совету мы и последовали.

 

 

 

 
 
 
Изображение выглядит как текст, человек, библиотека, внутренний Автоматически созданное описание
 
Подводя итоги экспедиции в Выборг, определенно можно сказать, что она удалась. Мы исследовали муниципальные проблемы города, пообщались с его ключевыми стейкхолдерами и замечательно провели время с однокурсниками и прекрасными преподавателями: Кайсаровой В. П. и Степановой Е. С.
 

 

Материал подготовлен: Екатериной Пастуховой, 
студенткой 3 курса ОП УАГС

 

Степанова Екатерина Сергеевна

Департамент государственного администрирования: Преподаватель

Кайсарова Валентина Петровна

Академический руководитель программы «Управление и аналитика в государственном секторе»