• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Управление и аналитика в государственном секторе»

07
Апрель

Киберстажировка в Смольном – это реальный шанс поверить в себя!

Профессиональные стажировки на старших курсах у наших бакалавров– это неотъемлемая часть учебного процесса. На образовательной программе «Управление аналитика в государственном секторе» (ОП УАГС) такие внеучебные активности во многом определяют карьерную траекторию выпускников

Киберстажировка в Смольном – это реальный шанс поверить в себя!

Целовальникова Е.В., Якимцова А.А.

В августе-сентябре этого года Елизавета Целовальникова, студентка 4 курса нашей образовательной программы, прошла полностью в дистанционном формате профессиональную стажировку «HR- дроид» в Комитете государственной службы и кадровой политики администрации Санкт-Петербурга. Она стала участницей работы по созданию электронного сервиса по подбору кандидатов на государственную службу с использованием программных решений Trello b Google . 29 сентября 2020 года руководство НИУ ВШЭ-Санкт-Петербург и Академический Совет ОП УАГС получили Благодарственное письмо о высоком качестве подготовки  Е.Целовальниковой и о ее весомом вкладе в реализацию этого проекта в Администрации Санкт-Петербурга.

Елизавета поделилась своим опытом о том, что может помочь студентам в реализации замыслов о своем будущем профессиональном пути.

Прежде всего, что послужило мотивом для тебя о принятии решения участвовать в отборе на стажировку в Смольном?

«Пожалуй, главной мотивацией для меня стало желание ознакомиться с государственной службой с практической точки зрения. У нас есть несколько видов практик в бакалавриате. В этом году, по всем известной причине, учебная практика была перенесена на ноябрь. Этим летом в онлайн-формате Комитет государственной службы и кадровой политики администрации Санкт-Петербурга(наша базовая кафедра программы) проводил отбор среди студентов города. Было предложено поучаствовать в решении нескольких профессиональных кейсов. Их оценивали сотрудники Смольного. Я подала заявку и прошла отбор дистанционно».

На участие в такой стажировке было подано много заявок, что помогло успешно пройти отбор?

«Отборочные задания потребовали вспомнить общие вопросы о управления, психологии, компетенции персонала, методы анализа данных, приемов обработки информации, специфику работы госслужбы. Эти знания были получены во время учебы в нашем бакалавриате «Управление и аналитика в государственном секторе» в НИУ ВШЭ-СПб.  Я постаралась показать свою мотивированность, выполнить поставленные задачи, применить то, что знаю. Именно это помогло пройти отбор среди огромного количества других кандидатов на стажировку».

Хотелось бы узнать подробнее об отборочных заданиях. Какие именно знания и навыки тебе пригодились?

«Задание было представлено в виде кейса. Его оценивали эксперты Смольного. Нужно было представить концепцию госслужбы будущего, поразмышлять о ее современных проблемах, направлениях изменений с учетом ряда позиций, которые стоило бы оставить неизменными. Выполнение задания требовало общего понимания устройства кадровой подсистемы государственного управления, нормативных рамок ее правового регулирования, знаний о существующих проблемах и перспективах развития. Помимо всего прочего, нужно было донести в убедительной форме свои мысли и идеи. И здесь, несомненно, пригодились навыки проведенных мной исследований на 1, 2 и 3 курсах, приемы аналитики, которые мы развиваем во время учёбы в Вышке. Отмечу, что умение в концентрированном виде проводить структурированный анализ информации, представить его в виде научного текста и подготовить публичную презентацию в  доступном для понимания формате стали главными для меня, по оценкам экспертов Комитета ».

Какие практические приемы были освоены во время обучения на бакалавриате ОП УАГС, как они помогли в работе по заданию Комитета?

«Общее понимание сложной системы государственного устройства, ее функционирования на различных уровнях, как я уже говорила, стало отправной точкой  выбора самой стажировки и понимания ее задач для меня. Большую роль сыграли знания нормативного-правового регулирования различных сфер государственного и муниципального управления. И мне очень пригодились исследовательские навыки: поиск, структурирование и анализ необходимой информации; качественные и количественные методы анализа данных . Во время учебы частно приходилось осваивать многозадачность, работать в команде. А приемы делового общения, системность мышления, умение выполнить множество задач за короткий промежуток времени и критическое мышление-это те навыки, как мне кажется, которые делают выпускников нашей программы и Вышки конкурентоспособными на рынке труда».

Каких направления предусматривала Стажировка в Комитете государственной службы и кадров?

«Главная цель заключалась в том, чтобы студенты-стажеры смогли совместно с сотрудниками Комитета создать электронный сервис для тех, кто хотел бы начать свою работу в Смольном. При выполнении задач действительно интересным стал процесс работы над мобильным приложением. Я поняла, что мой вклад в разработку реального продукта поможет вывести взаимодействие потенциальных кандидатов и работодателя на качественно новый уровень коммуникаций. Такая работа стала ценным жизненным опытом. Иными словами, участие в профессиональной команде– это уникальная инициатива для реальных изменений, которые смогут оказать помощь практикующим управленцам в Санкт-Петербурге. Наш продукт -это конкретная помощь и инструмент,чтобы государственная служба  стала более открытой, а найм на работу в Смольный - более доступным. И это по-настоящему здорово!»

Какие задачи были выполнены во время Стажировки в Смольном?

«Главная цель работы была в том, чтобы сделать электронный продукт взаимодействия работодателя и потенциальных кандидатов, желающих попасть на госслужбу, максимально практичным, понятным и удобным. Несколько команд стажеров подробно изучали разные аспекты создания приложения. Моя задача была связана с отбором и анализом всех возможных потребностей самих кандидатов при отборе на работу. Эта область на государственной службе мне наиболее близка и интересна. Я погрузилась в детали: проведение опросов, создание портрета потенциального соискателя, анализ потребностей и мотивации поступления на госслужбу, наличие трудностей при поступлении на работу и так далее. На втором этапе работы потребовалось прописать диалоговые решения для чат-бота, которого мы создавали. Иными словами, мы строили вариативные ветви развития диалога людей, которые пожелают устроиться на работу в Смольный, и нашего чат-бота. У меня была своя отдельная «ветвь». Я отвечала за общение чат-бота с выпускником вуза. Это очень интересно, а сам процесс стал для меня вдвойне увлекательным!»

Могла ли ты представить себе при поступлении, что тебе удастся добиться такого успеха уже в конце 3 курса ОП УАГС?

«Для меня, как иностранной студентки, поступить на перспективное направление учебы в один из лучших вузов России стало настоящей победой: много сил и усилий было потрачено на протяжении последних лет школы для достижения этой цели. Я выбрала именно нашу программ бакалавриата, потому что знала, что хочу заниматься таким делом, которое приносило бы пользу не только лично мне, но и обществу. Помню, какой шквал эмоций был от зачисления в Вышку! Учеба на программе очень интересна, насыщенна событиями. Оценки, рейтинг имели значение, но никогда не были самоцелью. Думаю, что освоенные навыки, круг общения, погружение в проводимые исследования играют куда большую роль в моей жизни, чем оценки по предметам. Ведь не для школы, а для жизни мы учимся! Если честно, вспоминая свои мысли и ожидания при поступлении в университет, я бы сказала, что на тот момент я и представить не могла, что всё как отлично сложится! Могу сказать, что учёба на нашей программе – это большой жизненный опыт! Считаю, что студенческие годы –лучшая жизненная пора, чтобы провести ее в лучшем вузе Галактики!»

Какие есть советы для студентов, которые задумываются о Стажировке на будущем месте работы?

«Самое главное – не бояться и верить в себя. Пробовать, высказывать идеи, демонстрировать, что умеешь, развиваясь, развивать дальше свои навыки и знания. Ну и, конечно, необходимо как можно раньше задумываться о будущей профессиональной деятельности, еще в университете нужно попробовать себя в той или иной сфере (в том числе с помощью стажировок и практики). Выбирать путь сложно, но понять, как видится построение карьеры в профессиональном плане – очень важно!»

Елизавета Целовальникова проявила себя как ответственный и продуктивный член команды на стажировке в Комитете государственной службы и кадровой политики Санкт-Петербурга, а 9-22 ноября она снова по приглашению его сотрудников прошла учебную практику с оценкой «Отлично».

Мы благодарим Елизавету за участие в интервью, желаем не останавливаться на достигнутом, продолжать развиваться и покорять новые карьерные высоты!