• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Управление и аналитика в государственном секторе»

07
Апрель

СБОР ЗАЯВОК НА УЧАСТИЕ В ВОРКШОПЕ

Высшая школа урбанистики приглашает студентов и молодых специалистов принять участие в воркшопе Международного форума развития городов и сохранения культурного наследия

29 сентября - 13 октября в Самаре

Ждем заявок до 01 сентября 2017

http://icth2017.samgtu.ru/#section-call-for-paper


В 1999 году Архитектурный Институт Японии (AIJ) запустил несколько программ международного сотрудничества. Воркшоп по сохранению исторических городов в Восточной и Центральной Азии, который стартовал в 2003 году в качестве одной из таких программ, был нацелен на партнерство заинтересованных сторон. Первый воркшоп прошел в Кунгминге (Китай) в начале 2004 года, затем в Самарканде, Баку, Урумчи, Токио, Хайяне, Стамбуле/Бурсе и Тегеране/Хамадане. Цель этих воркшопов – создание международной платформы для обмена опытом между странами и усиление партнерских отношений между отдельными институциями и местными органами власти.

Самара как город на Шелковом Пути в этом году стала площадкой для проведения Воркшопа 2017. Переоценка роли Самары как культурной и образовательной столицы Поволжского региона, а также изменение вектора городского развития в сторону повышения эффективности территорий за счет внутренних ресурсов - ключевые темы предстоящего воркшопа. Исследования пространственного развития Самары показывают возможность интеграции ресурсов исторической территории с интересами бизнеса, жителей и профессионального сообщества. К ним относятся программы создания музейных кварталов, распределенного кампуса европейского типа и альтернативных вариантов туристической инфраструктуры с включением ценных природных территорий Самарской Луки, что особенно важно в преддверии Чемпионата Мира 2018.

Учитывая неустойчивой экономический контекст, а также важность новых стандартов качества жилой среды и благоустройства, отмеченных Президентом, переход к устойчивой эволюционной модели развития Самары особенно актуален. Важными результатами проведения Форума могут стать: 1) усиление академических, экономических и культурных связей региона; 2) актуализация роли Самары в масштабе Российской Федерации; 3) выработка рекомендаций экспертного сообщества по решению актуальных задач развития региона; 4) придание Самаре статуса исторического поселения.

50 участников под руководством иностранных и российских кураторов создадут проекты для “территорий под угрозой”, используя архитектурные, социологические, гуманитарные, правовые, управленческие, экономические инструменты. В течение воркшопа ведущие эксперты в заявленных направлениях прочитают публичные лекции и будут координировать работу команд.


Иностранные студенты отбирались ВУЗами самостоятельно, среди них Токийский университет науки, Технологический институт Сибауры, Университет Ханьянгa, Архитектурно-исследовательский институт Университета Циньхуа, Пекинский технологический университет, Научно-технологический университет Ирана и другие. Российские участники отбираются на конкурсной основе программной дирекцией Форума.

 

УЧАСТНИКИ

Приглашаем к участию студентов старших курсов, магистрантов, аспирантов, экспертов в области архитектуры, средового проектирования, градостроительства, экономики наследия, городского права, социологии, антропологии.

Для участия в воркшопе все участники должны зарегистрироваться и пройти конкурсный отбор. Для этого следует отправить на адрес forum.samara.moscow@gmail.com мотивационное письмо на английском языке (до 500 слов), СV (текст и фото) и портфолио (до 30 МБ) в срок до 1 сентября с пометкой в теме письма «воркшоп». Язык воркшопа: английский.

УСЛОВИЯ

Проживание и питание за счет приглашающей стороны. Транспортные расходы покрываются участниками самостоятельно


РЕЗУЛЬТАТ

Результаты работы команд будут представлены на конференции в Самаре и Москве. По результатам воркшопа и конференции лучшие работы будут отобраны для публикации в научном сборнике.


ОРГАНИЗАТОРЫ

Организаторы - СамГТУ, Высшая школа урбанистики НИУ ВШЭ, Институт Города_Самара


Дополнительную информацию можно найти на сайте Форума, а также в официальной группе

Вопросы направляйте по адресу forum.samara.moscow@gmail.com с темой “воркшоп”

 

 

Высшая школа урбанистики НИУ ВШЭ

T +7 495 772-95-90 доб. 12-172, 12-610

E city@hse.ru

101000, Москва  

ул. Мясницкая д. 13 стр 4

4 этаж