• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Управление и аналитика в государственном секторе»

Рады познакомиться, или новые возможности для школьников стать аналитиками в государственном секторе

В День открытых дверей в последнюю субботу января был наполнен родителями и школьниками 8-11 классов, которые пришли познакомиться с 10 образовательными программами НИУ ВШЭ – СПб. Не была исключением программа по подготовке бакалавров-управленцев-аналитиков по укрупненной группе специальностей «Экономика и управление», по направлению 38.03.04 «Государственное и муниципальное управление». С 2017 года она переименована в ОП «Управление и аналитика в государственном секторе». На встрече академический руководитель образовательной программы, Валентина Петровна Кайсарова, подробно рассказала об этапах подготовки наших бакалавров с 2003 года, дополнительных преимуществах новой программы, учебном плане, достижениях студентов и выпускниках.

Школьник, чтобы поступить на нашу образовательную программу, должен сдать 4 предмета (русский язык, английский язык, математика, обществознание). В 2016 году проходной балл составил 325 баллов. Но далеко не каждая программа для бакалавров может похвастаться почти 100-процентным трудоустройством своих выпускников (опрос выпускников НИУ ВШЭ – СПб-2015), а также тем, что уже на протяжении нескольких лет наш университет – это ТОП-1 в городе на Неве по подготовке управленцев и аналитиков нового поколения в системе государственного и муниципального управления.

Вот, что говорит Алена Волкова, студентка 1 курса, спустя полгода обучения на нашей образовательной программе:

Алена Волкова

студентка 1 курса ОП «ГМУ»

«Я уже общалась с выпускниками программы «ГМУ», которые на данный момент являются студентами магистратуры Петербургского кампуса. Они рассказали мне, что именно у этой программы занятость уже в первый год после окончания бакалавриата немного почти 100% (92%!). Это же рекорд, скажете Вы. Но подумайте, спектр выбора будущей профессии у нас невероятный. Благодаря списку, я насчитала более 20 мест для своего трудоустройства! Студентам нашей программы можно стажироваться летом, а уже на третьем году обучения можно выбирать работодателя на практике. Не стоит забывать и про иностранные языки, ведь ВШЭ дает нам бесплатную возможность качественно подготовиться к сертифицированному экзамену IELTS по английскому языку. А также впечатляет сумма повышенной академической стипендии и другие стимулы для особо трудолюбивых (таких я тоже знаю – это ребята-кураторы, учатся на 2 курсе)!»


Колчинская Елизавета Эдуардовна

Департамент государственного администри­рования: Доцент

«Программа нашего бакалавриата сочетает в себе большие блоки курсов по экономике и менеджменту. Поэтому уже с 1 курса – это погружение и в макро- и микроэкономику, понимание менеджериальных подходов для профессионального роста бакалавров в будущем. Базовую дисциплину «Количественный анализ данных» я преподаю первокурсникам, но считаю ее важной и полезной для студентов старших курсов: для курсовых, когда будет изучение прикладных компьютерных методов анализа данных и статистики, для практики, проектов по специализации, ВКР».


Кайсарова Валентина Петровна

Департамент государственного администри­рования: Доцент,
академический руководитель образовательной программы «Управление и аналитика в государственном секторе»

«Формируемые компетенции наших студентов – умение осуществлять отбор, разработку наиболее эффективных и качественных решений, дающих максимальный эффект в госсекторе, для модернизации городской среды, позволяющих оптимизировать ресурсы проектов, регулирующих экономику, градостроительство, ЖКХ, энергоресурсы, транспорт, медицину и образование важны для их будущего. В процессе учебы в Питерской Вышке, на нашей программе, это достигается в организации реальных проектах студентов, с помощью инноваций в образовании для наших бакалавров».

После презентации гости задавали свои вопросы и студентам-волонтерам ОП «Управление и аналитика в государственном секторе» и руководству программы. Школьники говорили: «Я хочу здесь учиться!»

Наш главный совет – сосредоточиться на подготовке к ЕГЭ!

Желаем удачи всем на экзаменах!

Если Вы хотите узнать подробности о жизни и учебе наших студентов присоединяйтесь к нашей группе ВКонтакте.


Анастасия Барадулина,
студентка 2 курса ОП «ГМУ»