Бакалаврская программа «Управление и аналитика в государственном секторе»

Увидеть будущее нескучно: об аналитике и будущем профессионального управленца

2 ноября бакалавры нашей программы для школьников, наших будущих абитуриентов, организовали необычное мероприятие – «День специалиста по управлению и аналитике в государственном секторе». Гости погрузились в короткое, но детальное исследование о том, каким станет новый управленец, государственный служащий через 10 лет с помощью интересного метода прогнозирования будущего – форсайта.

Работа экспертами по Форсайту – это уникальная возможность спланировать свое будущее на основе существующих трендов и событий. 25 школьников вместе со студентами нашей программы приподняли «завесу» будущего образа выпускника новой образовательной программы «Управление и аналитика в госсекторе». Интерактивное общение строилось на станциях-квестах. Они были разными, но у каждой была особенность в сценарии. По подобию известного проекта школьники протестировали виртуальную модель города, побывали в должности его мэра, создавали стратегию для министерства. Изменяя параметры, проводя стресс-тесты для себя по тем или иным решениям они увидели, как это влияет на конечный результат, кем будут работать выпускники программы, что требуется для карьеры. Все ребята проявили себя, почувствовали важность принятия стратегических решений, дружно прошли три станции.

Дарья Клименко, выпускница программы, работает в Комитете имущественных отношений Администрации Санкт-Петербурга. Она считает, что в будущем электронные системы с использованием искусственного интеллекта все больше будут проникать в процесс принятия решений. Электронные форматы обработки данных можно сравнить по масштабам и перспективам с пониманием в конце 1930-х годов ХХ века перспектив использования энергии атома. Новые цифровые технологиипозволят сократить большое количество рабочих мест, например, техническую поддержку в органах власти и крупных корпорациях, заменив их искусственным интеллектом. После ухода с поста Президента США Б. Обама, например, решил заняться цифровыми разработками для управления!

«Учеба в Вышке, – говорит Полина Яковлева, главный генератор работы бакалавров по форсайту, – учит командной работе, а если в деталях, то, например, уметь анализировать большие объемы информации. Я в бакалавриате научилась работать с электронными базами данных. Это помогает мне сейчас в магистратуре. Понимаю, что работа управленца не должна быть формальной. Без хорошей команды успеха не добиться. Две недели работы с бакалаврами были тяжелы. Но у нас в команде все роли были четко распределены, все прошло по плану, и мы добились успеха сегодня! Хорошая педагогическая практика – это уже традиция всего нашего направления «Государственное и муниципальное управление», магистров и бакалавров!».

Родители, школьные учителя, гости из школ-партнеров Санкт-Петербурга, Екатеринбурга заметили слаженную командную работу. Студенты-ведущие легко разъясняли сложные вопросы, весело общались со школьниками.

Общение позволило абитуриентам увидеть себя через 10 лет, понять основные тренды. Гости много общались со студентами и с выпускниками программы, которые имеют свои истории успеха.

Подготовили:
Наталья Березова, 3 курс, бакалавриат, ОП «ГМУ»
Лиза Никитина, бакалавриат, 3 курс ОП «ГМУ»,
Полина Яковлева, магистратура, 1 курс МП «ГМУ»