Бакалаврская программа «Управление и аналитика в государственном секторе»

Междисциплинарная летняя школа цифровой трансформации в государственном управлении

Студенты бакалаврской программы «Управление и аналитика в государственном секторе» приняли участие в 2-3 июля в Междисциплинарной летней школе цифровой трансформации в государственном управлении, которая состоялась на площадке Кочубей-центра в г. Пушкине.

НИУ ВШЭ

В рамках первого дня Летняя школа собрала экспертов и практиков, занимающихся проблемами цифровой трансформации. Участники школы прослушали лекции от представителей из НИУ ВШЭ и БФУ им. И. Канта:

• Евгений Михайлович Стырин, кандидат социологических наук, представил цифровую трансформацию государственного управления как проблемное поле для междисциплинарных научных исследований.
  • Ольга Александровна Гулевич, доктор психологических наук, подняла важный вопрос о том, как люди воспринимают справедливость в контексте цифровизации государственного управления.
  • Анна Алексеевна Михайлова, кандидат географических наук, проанализировала пространственные изменения, которые происходят в российском обществе в результате цифровой трансформации.
  • Олег Александрович Самольянов, главный эксперт Лаборатории человекоцентричности и лидерских практик ИГМУ НИУ ВШЭ, подчеркнул актуальность смыслоцентричного подхода к лидерству в эпоху цифровой трансформации.

За короткую, но очень насыщенную программу Летней Школы удалось полностью погрузиться в современные и междисциплинарные исследовательские вопросы цифровой трансформации государственного управления.

Как студенту, заканчивающему бакалавриат по специальности государственного служащего, мне было крайне интересно и познавательно: я много вынесла полезных знаний и практик, которые бы хотелось реализовывать в будущем. Более того, это меня ещё больше продвинуло в понимании темы для будущего диплома.

Советую каждому студенту посетить Летнюю школу, потому что это не только повышение уровня знаний и расширение кругозора, но также развитие социального круга: на таких мероприятиях очень просто познакомиться с людьми, которые разделяют твои научные интересы!

Мазина София, 3 курс ОП “Управление и аналитика в государственном секторе”

Во второй день под руководством доцента Департамента государственного администрирования Санкт-Петербургской школы социальных наук НИУ ВШЭ Анны Георгиевной Саниной прошла деловая игра, которая была посвящена реализации проектов цифровой трансформации для достижения целей устойчивого развития. В ходе деловой игры участники Летней Школы успели в командах порешать кейсы, поучаствовать в проектных дебатах и даже побыть в роли управленцев! Особенностью игры стало то, что команды объединяли студентов и экспертов в области цифровой трансформации государственного управления. Было очень интересно работать вместе и на равных решать непростые задачки!

Участие в Летней школе дало мне возможность обогатить знания в области цифровой трансформации в государственном управлении и расширить профессиональные интересы. Было крайне познавательно послушать лекции ведущих специалистов о цифровизации государственного сектора с точки зрения социологии, политологии, географии, психологии и тд., что расширило представление об исследованиях в данной области. Деловая игра, проведенная во второй день, позволила ознакомиться с конкретными кейсами цифровой трансформации в государственном управлении, что также способствовало более углубленному погружению в изучаемую тему.

Дьякова Елизавета, 3 курс ОП “Управление и аналитика в государственном секторе”

Участие в Междисциплинарной школе цифровой трансформации государственного управления было невероятно вдохновляющим и познавательным опытом! Мне особенно запомнилась деловая игра, в ходе которой участники обменивались идеями и видением будущего государственного управления в концепции целей устойчивого развития, разработанных Генеральной ассамблеей ООН. В ходе деловой игры мне удалось взглянуть на глобальные проблемы с разных ракурсов и сформировать более комплексный подход к теме цифровой трансформации.

Я благодарна за предоставленную возможность принять участие в Междисциплинарной школе цифровой трансформации государственного управления. Этот опыт вдохновил на дальнейшее изучение этой динамично развивающейся области и дал толчок моему начинающему научному интересу!

Бич Агнесса, 2 курс ОП “Управление и аналитика в государственном секторе”

Междисциплинарная школа стала ценным событием для всех участников, предоставив уникальную возможность обсудить актуальные проблемы и найти решения для успешной реализации проектов цифровой трансформации в государственном управлении.

Материал подготовила: Бич Агнесса, 2 курс ОП “Управление и аналитика в государственном секторе”